Киста пинеальной области головного мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! На протяжении месяца очень кружится голова, руки и ноги немеют по ночам, а при ходьбе как ватные. Сходила к терапевту, сказал, что это сосуды и прописал Мексидол, Комбилипен и Бетагистин. Пролечилась. Головокружение и все симптомы ушли на 10 дней. Сейчас все заново. Опять кружится голова, давит на глаза. Сделала сегодня МРТ головного мозга, вот результаты; Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширены. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. В лобной доле слева с обеих сторон определяются единичные очаги патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2- и FLAIR-изображениях.
В пинеальной области определяется жидкосодержащее образование, неправильной формы, с четкими контурами, размерами 1,6х1,3 см, имеющие гипоинтенсивный сигнал на FLAIR и гиперинтенсивный на Т2 изображениях. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет.
Заключение: Очаговые изменения белого вещества (энцефалопатия?). Киста пинеальной области.
Доктор, что это значит и опасно ли это? Как это лечится? Что происходит в моем мозге?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-13 14:26
Здравствуйте. Это ликворная киста. Она не смертельна, но может давать такую симптоматику. На счет очаговых изменений, то нужно исключать воспалительный процесс в стадии обострения или это последствие перенесенной нейроинфекции. Для начала - к-ция нейрохирурга, а потом - МРТ с контрастом.