Ребенок не ходит и не стоит сам

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, доктор! Ребенку 1годик, и она до сих пор не ходит сама и не стоит без опоры. Хорого и быстро ползает, встает держась за мебель и тд, но когда стоит, то на носочках. А сама без поддержки стоит пару сек и падает. Мы прошли 2курса массажа, парафиновые сапожки, хвойные ванны. Из диагнозов у нас только гиперактивнрсть и синдром двигательных нарушений. По узи гол. Мозга есть несколько кист сосудистого сплетения. Роды в срок, ребенок 3кг, по апгар 8/8. Что посоветуете делать с "цыпочками"? Как научить ребенка хотя бы стоять самой? Спасибр за ответ!

12 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-18 08:20
Почему то сейчас забыли о незрелости мозга. Все станет на места, не гоните не заставляйте мозг делать то, что ему еще рано. И не слушайте соседок мамок-соколясочниц, у них у всех супер дети. А особенно разговоры ". а мой (моя) уже. " пройдет время - еще ловить будете!
Anna 2017-09-18 11:06
Спасибо, будем ждать! А кисты эти не лечатся? Не опасны они?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-18 12:25
Узи в этом случае субъективно, лучше подождать мрт
Anna 2017-11-27 11:33
Здравствуйте! Я писала 2месяца назад по поводу кист сосудтстого сплетения. Так вот сегодня мы повторили узи и уже в заключении написано субэпиндимальная киста с двух сторон 7-8мм, признаки наружной гидроцефалии! Сказать что я в шоке-ничего не сказать! Были же кисты сосудистого сплетения! К неврологу в четверг! Доктор, как такое возможно? Т. е. ситуация ухудшается? Ребенку 1г и 2мес, уже хорошо ходит, развита, понимает и делает многие вещи. Я вижу, что странностей за ней нет. Но почему так? Что нам делать? Мы принимали пантогам месяц после предыдущего узи, и все. Больше нам ничего не назначали. Спасибо за о вет!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-27 12:14
Приложите заключение мрт
Anna 2017-11-27 12:20
Нам делали НСГ. Там стоит просто заключение: 2сторонние субэпендимальные кисты 7-8мм, наружная гидроцефалия. Межполушарная щель 4мм
Скорость вены галена 17
рисунок борозд отчетливый
Anna 2017-11-27 12:28
Нет, не делали. К неврологу через три дня-уточню про мрт. До этого он говорил, что пока родничок не затянулся, делать нсг
Anna 2017-11-27 12:59
А по заключению нсг ничего не скажете? Без мрт не ясно ничего?
Елизавета 2020-03-22 15:29
Алина может вы отзоветесь похожая ситуация с кистами что вы делали прошло ли это?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-27 18:48
На разных этапах взросления ребенка медицинская помощь сводится к следующему:
В первые дни после родов, новорожденного осматривает невропатолог. По результатам осмотра назначается курс реабилитационной и восстанавливающей терапии. Назначаются успокаивающие препараты, массаж, физиотерапия.
По мере взросления ребенка курс терапии меняют в зависимости от клинических проявлений заболевания. Чтобы компенсировать недостаток в развитии речевых и психоэмоциональных функций, потребуется помощь психолога и логопеда.
В подростковом периоде назначается гормонозамещающая терапия, курс витаминов и препаратов, улучшающих работу мозга и стабилизирующих обмен веществ.

Все медикаментозные и физиотерапевтические методы назначаются по результатам обследования и проявлениям аномалий в развитии.

Небольшое кистозное образование, по причине кратковременного кислородного голодания мозга, не увеличивающееся в размерах, имеет благоприятный прогноз.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 09:47
А. М. ответил. Почему-то пришло на меня.