Жидкость в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев и 3 дня
Хронические заболевания: Нет. Крупный вес -10800, рост 73
Здравствуйте, нам сказали что у нас ассиметричная голова (сама я не замечала раньше, сегодня вот начала приглядываться, есть немного. Побежала с ребёнком на узи. Учись говорит «голова большая», жидкость в одном месте больше нормы. По результату узи сама ничего не понимаю. Очень прошу ???? скажите на сколько все серьезно по результату нсг и каким будет лечение? Что делать? ? Можно ли как-то исправить, какие будут последствия? К слову ребёнок развит по возрасту, отклонений нет, разве что сам на попе не сидит как положено, только в позе буквы W, в остальном все по возрасту и ползает хорошо и стоит и ходит по периметру кровати. К неврологу записались через три дня… за три дня сама умру от неизвестности. (СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ!
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-05 19:58
Елена,
Здравствуйте
скажите на сколько все серьезно по результату нсг и каким будет лечение? Что делать? ? Можно ли как-то исправить, какие будут последствия?
- ничего серьезного, ничего не делать, нет того, что надо исправлять, от этого последствий не будет.
1. Полость прозрачной перегородки - это вариант нормы вообще и нормы для ее размеров нет. Не на что не влияет.
2. Субарахноидальное простраство намеряли на 0,1 мм больше нормы данного узиста. Предствьте эту величину. В пределах ошибки измерения прибора. Если хотите, то у меня есть видео для родителей по этим пространствам. Могу дать ссылку, но думаю, что Вам это не нужно.
3. А вот по поводу гипердиагностики сосудистых измерений на УЗИ у меня еще будет видео - подписывайтесь на мой канал в ютубе "доктор Биттерлих", чтобы избежать испугов в дальнейшем при общении с нашей медициной.
Елена 2021-07-05 20:02
Большое спасибо! Нашла Вас в ютуб, подписалась. Очень успокоили меня! Спасибо Вам!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-05 21:29
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2021-07-06 22:33
Здравствуйте Леонид Ростиславович! Сегодня были у невролога. Посмотрите пожалуйста ???? результаты. Переживать не за что? Все пройдёт? Лечения не назначила доктор, сказала наблюдаться в год.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-07 11:07
Здравствуйте.
Заключение об расширении желудочка столь же сомнительно, как предыдущее отклонение на 0,1 мм.
Киста хориоидального сплетения никак ни на что не влияет. Могу разместить здесь фрагмент из моей книги по ее поводу. Пишите.
С мнением невролога, что лечить нечего, согласен.
Елена 2021-07-07 17:04
Да, разместите пожалуйста, было бы интересно
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-07 21:30
Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.