Узи головного мозга у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 месяца, на диспансеризации при прохождении УЗИ выявили какие-то диагнозы мне непонятные: 3 кисты и расширение 3 желудочка. После приёма невролог ничего не сказала, я дома начала читать заключение и пришла в ужас. Это вообще лечится, что это такое? Фото прилагаю. Спасибо за ответы!
Добавлен: 10 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-10 22:03
Анастасия, Здравствуйте,

что это такое?
- кисты - косвенные признаки того, что были неблагоприятные воздействия на мозг во время беременности и родов. Не оказывают сами по себе неблагоприятного влияния на мозг и развитие.
Расширение 3-го желудочка сомнительное. Надо будет проконтролировать при следующем УЗИ

Это вообще лечится?
- если есть необходимость лечения (а может ее и нет - этой необходимости), то на причины, которые вызвали эти небольшие отклонения. УЗИ - это всего лишь дополнительное исследование - дополняющее осмотр врачом-неврологом.

Могу разместить здесь фрагмент из моей книги для родителей - часть главы о кистах с описанием этих кист.
Пишите.
Анастасия 2021-11-11 02:00
Спасибо за ответ! Значит, мне не стоит переживать? Я больше за расширение переживаю. Да, пожалуйста, скиньте фрагмент Вашей книги. Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-11 11:09
1. Ширина 3-го желуочка в норме 4-5 мм. Ваш показатель в пределах возможной ошибки изменения.

2 Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.
Анастасия 2021-11-11 19:33
Спасибо Вам огромное!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-11 21:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах