Лечение ЗПР без ноотропов?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу березы.
Здравствуйте, Леонид Растиславовоч! 1. Скажите пожалуйста, существует ли лечение ЗПР без ноотропов? Какие-нибудь другие препараты существуют, для этого? 2. Внутриутробно были большие кисты сосудистых сплетений, также внутриутробно рассосались. Могли ли они появиться вновь?
Добавлен: 3 декабря 2019 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-03 11:51
1. Скажите пожалуйста, существует ли лечение ЗПР без ноотропов? Какие-нибудь другие препараты существуют, для этого?

- в 7 лет уже диагноз ЗПР не ставится. Обратитесь к психиатрам для постановки диагноза.
Кроме ноотропов есть и метаболические препараты, но медикаменты целессобразны только как сопровождение (подкрепление) работы дефектолога, а не как лечение как таковое.

2. Внутриутробно были большие кисты сосудистых сплетений, также внутриутробно рассосались. Могли ли они появиться вновь?

- нет
Ирина 2019-12-26 20:54
Здравствуйте Леонид Растиславович! Еще вопрос возник, скажите пожалуйста, целесообразно ли провести МРТ ребенку при ЗПР и аутичных чертах. Мы все делали процедуры ЭЭГ, УЗДГ, ТТГ, все по норме было. А МРТ не делали, может что-то не знаю как правильно выразиться. Мешает ребенку правильно развиваться. Почему такое развитие. У ребенка были большие кисты сосудистых сплетений в головном мозгу, на оба полушария, обнаружили их еще внутриутробно на УЗИ на сроке примерно 16 недель и также внутриутробно они рассосались. Примерно на 6 месяце беременности. Неужели эти кисты могли повлиять на мозг на развитие? Стоит ли сделать нам МРТ? Насколько она безопасная процедура, чтобы не приобрести откат в развитии.? Благодарю Вас за ответ!
Ирина 2019-12-28 22:08
Здравствуйте Леонид Растиславович! Еще вопрос возник, скажите пожалуйста, целесообразно ли провести МРТ ребенку при ЗПР и аутичных чертах. Мы все делали процедуры ЭЭГ, УЗДГ, ТТГ, все по норме было. А МРТ не делали, может что-то не знаю как правильно выразиться. Мешает ребенку правильно развиваться. Почему такое развитие. У ребенка были большие кисты сосудистых сплетений в головном мозгу, на оба полушария, обнаружили их еще внутриутробно на УЗИ на сроке примерно 16 недель и также внутриутробно они рассосались. Примерно на 6 месяце беременности. Неужели эти кисты могли повлиять на мозг на развитие? Стоит ли сделать нам МРТ? Насколько она безопасная процедура, чтобы не приобрести откат в развитии.? Благодарю Вас за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-30 19:14
Готовлю два ролика с ответом на Ваш вопрос: МРТ? Насколько она безопасная процедура, чтобы не приобрести откат в развитии?
Завтра или послезавтра выставлю на свой канал "Доктор Биттерлих" в ютубе. Зайдите, посмотрите пока ролики по задержке развития и подпишитесь, чтобы не пропустить их.
Ирина 2019-12-30 19:44
Добрый вечер! Спасибо обязательно подпишусь и посмотрю! Ответьте пожалуйста насчет кист. И еще вопрос, мы хотим пройти микрополяризацию, поможет ли эта процедура, стоит ли ее делать? Или сначала нужно обязательно сеачала МРТ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-31 21:09
Сделате вы МРТ, или на сделаете - все равно от микрополяризации доказанного положительного действия нет.

Кисты сосудистых сплетений в головном мозгу, на оба полушария
- к самому мозгу (полушариям) отношения не имеют и на развитие не влияют. Могут быть признаком каких-то неблагоприятных воздействий на мозг во время беременности.