Кисты сосудистых сплетений

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11мес
Здравствуйте, Доктор! Ситуация следующая. Ребенку 11мес. Сегодня сделали нсг и в результате обнаружили ксс с двух сторон(самая большая 7*7мм). у невролога в 3мес, когда проходили комиссию по узи кист не было! Как возможно что они появились спустя столько времени? По развитию мы немного опаздывали: села сама в 9мес, встала у опоры в 9,5мес, поползла в 10, стоит у опоры на цыпочках. Неврологи ставили нам нервно-рефлекторную возбудимость. Прошли курс массажа, хвойные ванны делаем. Что посоветуете делать с кистами? Насколько это опасно и чем грозит ребенку? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-20 11:32
Здравствуйте. С кистами ничего делать не нужно, через 3 месяца провести контроль УЗИ и сравнить размеры кист, посетить невропатолога на очное обследование.
Anna 2017-08-20 12:08
Спасибо за ответ! К неврологу записались, пойдем конечно! Меня больше интересует могли ли кисты появится со временем, если в 3мес на комиссии их не было! Везде пишут, что они к году проходят, а у нас наоборот появляются к году!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-20 12:13
Могли появиться и точно также могут к следующему узи пропасть или значительно уменьшится.
Anna 2017-08-20 12:19
Будем надеяться, спасибо! А еще вопрос. То, что ребенок развивался о опозданием(поздно села, плползла), и то, что стоит на носочках может быть влиянием ксс?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-20 15:21
Нет, это не взамосвязано.