Кисты сосудистых сплетений появились на 35 неделе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беременность после эко. Перенос 5.12.16. 36 недель ровно. Вчера на узи обнаружили кисты сосудистых сплетений головного мозга у малыша. Разглядывали два врача, потом сделали вагинальным датчиком и сказали что они есть, но поводов для беспокойства нет. Почему они появились так поздно? Я слышала что на 20 неделях появляются, а к 28 все проходит. В 12 недель скрининг узи твп 1.6 и нк 1.9, бета-хгч 1.604 МОм РАРР-А 0.493 МоМ. Второй скриниг AFP 0.86 MoM, HCG 0.81 Mom, uE3 0.8 mom. Могут ли это быть серьёзные потологии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:36
Здравствуйте. Извините, не могу интерпретировать, не видя данных УЗИ полностью.
Платная консультация
Анна 2017-07-30 19:49
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:51
Ничего страшного, они микроразмеров.
Сосудистые сплетения это густая сеть мелких кровеносных сосудов, расположенных в головном мозге. Сосудистые сплетения отвечают за выработку спинномозговой жидкости, крайне важной для нормальной работы центральной нервной системы человека. Киста представляет собой полость (пузырек), заполненную жидкостью. Кисты сосудистых сплетений это округлые полости, расположенные в области сосудистых сплетений головного мозга. Очень важно понимать, что сами по себе кисты сосудистых сплетений не опасны для здоровья будущего ребенка и не оказывают влияния на развитие его головного мозга. Наличие кист не является заболеванием. Большинство плодов с кистами сосудистых сплетений абсолютно здоровы, особенно учитывая то, что все УЗИ до этого были у Вас хорошие.
Платная консультация
Анна 2017-07-30 19:54
Спасибо за ответ. Меня пугает, то что до этого их никто не видел. И врачи очень тщательно разглядывали. Сказали что появление их на таком сроке может говорить об инфекции какой то. Я надеюсь что все хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:54
Я тоже.
Вы не болели недавно? Какого-то ОРЗ не было? Такое часто бывает на фоне простуды
Платная консультация
Анна 2017-07-30 20:10
У меня швы на шейке и пессарий. И лежала в стационаре. Были повышены лейкоциты в крови и моче. И ещё не за долго до этого у малыша животик отставал. Все пролечили и отставание прошло и лейкоциты в норме. Тлько отеки. Сказали что все это могло сыграть роль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 22:55
Возможно. Но поверьте, на таком сроке это уже ничем не грозит, все будет хорошо