Киста сосудистого сплетения

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребенка при рождении обнаружили кисту сосудистого сплетения справа до 3.5 мм. Выявили в 1 мес. На плановом осмотре. В роддоме ничего не увидели. Беременность прошла легко. Были стремительные роды. Лечения ни какого не было, т. к. не было другой симптоматики. Развивался по графику. Были на ГВ.
Контрольное НСГ(на одном и том же аппарате):
в 3 мес. -2.2 мм.
в 9 мес. -2.2 мм
в 1 год -до 2 мм.
После года она пройдёт или уже так и останется? Можно ли её как-то проверить позже (в 2 годика), когда родничок закроется?
При УЗДГ ее можно будет увидеть?
Как она может отразиться на ребенке?
Теги: киста сосудистого сплетения мозга у плода
Добавлен: 13 июня 2019 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 13:02
После года она пройдёт или уже так и останется? - всякое может быть

Можно ли её как-то проверить позже (в 2 годика), когда родничок закроется? - нет

При УЗДГ ее можно будет увидеть? - нет

Как она может отразиться на ребенке? - никак
Ксения 2019-06-14 13:36
В дальнейшем есть риск её роста? Нужно ли её контролировать (МРТ)?
Ксения 2019-06-14 14:04
Какими методами вообще можно её проконтролировать кроме МРТ и КТ, т. к. маленьким детям только под наркозам?
Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) или УЗИ сосудов головы через висок.
Её наличие мне покоя не даёт.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 17:37
Какими методами вообще можно её проконтролировать кроме МРТ и КТ, т. к. маленьким детям только под наркозам? - МРТ и КТ ее не видят

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - никакого отношения не имеет

или УЗИ сосудов головы через висок - уже эти тонкости не показывает

Её наличие мне покоя не даёт - а для ребенка никакого значения не имеет
Ксения 2019-06-14 22:03
Все понятно. Спасибо за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 22:50
Для полного понимания фрагмент из моей книги о перинатальной патологии:

Кисты хориоидальных сплетений.

Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).

Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.

Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.

Имеется одно исключение из выше описанного. При выявлении кист хориоидальных сплетений методом УЗИ внутриутробно (у плода) во время второго триместра беременности, они могут быть сигналом опасности. Особенно, при их двухстороннем расположении и размере более 10 мм. На этом временном этапе развития ребенка они могут быть признаком некоторых выраженных мозговых аномалий и уродств у плода. В таком случае гинеколог и (или) генетик должен назначить особое обследование крови беременной на возможную хромосомную аномалию плода (пренатальная диагностика).
Ксения 2019-06-15 17:05
Спасибо большое Вам, что не остались равнодушным к моим переживаниям! Теперь мне стало спокойней. Все хорошо изложено.

Во время беременности славо богу ничего не находили. Видимо последствие стремительных родов.

Но у меня последний вопрос (самый главный) - какие либо факторы могут спровоцировать её рост в дальнейшем?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-15 18:06
Но у меня последний вопрос (самый главный) - какие либо факторы могут спровоцировать её рост в дальнейшем? - нет. А если я в этом не прав - то она все равно никак не влияет на ребенка.
Ксения 2019-06-15 21:30
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-17 08:17
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь