Расшифровка УЗИ головы ребёнок 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2 месяца, неделю назад сделали УЗИ головного, доктор которая делала узи естественно никаких прогнозов нам не дала, сказала идти к невропатологу, дочка рост и вес набрала соответственно возрасту, кормлю грудью, обычно днем спала, вот только последние два дня не можем её усыпить, пока качаешь вроде спит, только остановились уже глаза открыты, до вечера ещё спокойно себя ведёт в эти два дня, а вечером 2-3 часа плачет и капризничает. На следующей неделе идём на приём к невропатолог, но я этому врачу не очень доверяю, к платному запись закрыта на два месяца вперёд. Помогите расшифровать результаты есть ли повод для серьёзного беспокойства
Добавлен: 18 марта 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 10:27
Юлия, Здравствуйте,
Из всего заключение достоверным отклонением (умеренным) являются только субэпендимальные кисты. Могу разместить здесь фрагмент об этих кистах из моей книги для родителей. Пишите.
Юлия 2021-03-19 10:32
Это значит что остальные заключения опасные для здоровья?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 11:15
Все остальные отклонения практически в пределах нормы. Если есть сомнения - то и по ним есть фрагменты в моей книге с подробными разъяснениями. Пишите и я их размещу здесь.
Юлия 2021-03-19 11:16
Ну да очень интересно было бы почитать
Юлия 2021-03-19 11:18
И спасибо большое за разъяснение успокоили
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 12:21
Без выраженных нарушений общего состояния и без явных последствий переносится СубЭпендимальное Кровоизляние (CЭК). Оно локализуется в мозговом веществе, прилегающем к стенке (эпендиме) мозгового желудочка. На эхограмме (НСГ) изолированное (без другой патологии) субэпендимальное кровоизлияние описывается в виде округлого участка повышенной эхогенности в области т. н. каудо-таламической выемки (вырезки). Через 7-14 дней на месте участка уплотнения врач УЗИ начинает видеть субэпендимальную кисту диаметром в несколько миллиметров. Субэпендимальное кровоизлияние в России чаще всего называют « Перивентрикулярное кровоизлияние». Сокращенно ПВК.
Если дело ограничивается только наличием СЭК (ПВК) на НСГ, то врач должен выствить диагноз ВЖК I степени. ВЖК означает: « Внутри Желудочковое Кровоизлияние». На украинском: « ВШК».
Крови в желудочках мозга при ВЖК I степени нет. Называть такое кровоизлияние внутрижелудочковым представляется не логичным. Но то, что определенная логика в этом все-таки есть, мы можем увидеть, перейдя к рассмотрению более тяжелых степеней ВЖК.

Субэпендимальные кисты.
После СЭК (СубЭпендимальное Кровоизляние – см. Главу 4) формируются субэпендимальные кисты. Они видны при НСГ после перенесенного кровоизлияния в области так называемой таламо-каудальной вырезки. Небольшие или средние субэпендимальные кисты, размером 2-11 мм в диаметре, обычно относительно безобидны в отношении прогноза. То есть, не вызывают какие-либо нарушения в деятельности мозга.
Субэпендимальные кисты бывают не только после СЭК. Ребенок может рождаться с ними.
Небольшая субэпендимальная киста может быть вариантом нормы. Но делать вывод о врожденном характере кисты можно только в том случае, если ее впервые обнаружили в первые дни после рождения. Дело в том, что в случае СЭК, кровоизлияние быстро рассасывается и к 12-15-му дню жизни « пятнышко» повышенной эхогенности (яркости) при НСГ превращается в темное пятно кисты. После этого патологическую кисту от кровоизлияния уже нельзя отличить от врожденной кисты, как варианта нормы.
К тому же, и врожденная субэпендимальная киста может быть патологической. Особенно, если она не единичная, и имеются и другие небольшие кисты. Учеными установлено множество причин их происхождения вообще (вся возможная внутриутробно-дородовая патология). Особенно важно исключить внутриутробное поражение мозга цитомегаловирусом и краснухой.
Реже, серьезной причиной таких кист может быть их вхождение в комплекс аномалий строения мозга.
Сама по себе единичная небольшая субэпендимальная киста не опасна и практически не влияет на развитие ребенка. Но только в том случае, когда она является единственным проявлением поражения мозга. В том смысле, что других нарушений структур мозга нет, и ребенок развивается нормально. Однако, как вы уже могли прочесть ранее, не все повреждения мозга можно увидеть при НСГ.
Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача. С последним связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист в моей практике, а также колебания их размеров от исследования к исследованию.
Лечение должно воздействовать не на саму кисту, а на патологические изменения в веществе головного мозга, которые сопутствовали кисте и могут затем проявиться в виде болезненных расстройств в более старшем возрасте. Исчезновение относительно большой кисты на НСГ может сопровождаться небольшим компенсаторным увеличением размеров (глубины) бокового желудочка в направлении спавшейся кисты.

Кисты хориоидальных сплетений.
Хориоидальные (сосудистые) сплетения – это рыхлые образования, состоящие из сосудов и окружающей вспомогательной ткани (клеток). Эти сплетения исходят из крыши третьего мозгового желудочка и как бы плавают в нем и в боковых желудочках. Выдающийся представитель Александрийской врачебной школы грек Эразистрат (ок. 300 – 240 гг. До н. э.), считал, что кровь, проходящая через хориоидальные сплетения, приходит в соприкосновение с душой и перерабатывается в сознание. Само же человеческое сознание (« животную душу»), он, как и его коллега по врачебной школе Герофил (тоже грек), помещал в мозговые желудочки. Эта интересная теория просуществовала на протяжении Античности и Средних веков (вероятно, до тех пор, пока продолжалось « греческое засилье» в медицинской науке). В действительности же, хориоидальные сплетения производят ликвор (спинномозговую жидкость).
Таким образом, хориоидальные сплетения не имеют прямого отношения к деятельности мозга. Кисты хориоидальных сплетений могут быть единичными и множественными. Но даже в последнем случае, они не влияют на развитие ребенка.
Вместе с тем, необходимо в процессе дальнейшего наблюдения убедиться в том, что относительно большие (более 6-8 мм в диаметре) и (или) множественные кисты у ребенка не раздражают его хориоидальные сплетения. За счет этого раздражения возможно увеличение секреции ликвора сплетениями с развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Кроме того, наличие кист хориоидальных сплетений может быть показателем (маркером) действия неблагоприятных факторов на мозг. Крупные кисты бывают следствием кровоизлияний в желудочки мозга (в их хориоидальные сплетения). Сами кисты безопасны, но возможны другие умеренно выраженные поражения мозга, которых мы не можем увидеть из-за незрелости мозга или ограничений метода НСГ. Кисты хориоидальных сплетений при отсутствии клинических или инструментальных отклонений не являются показанием для проведения лечения. Если же лечение проводится по сопутствующим кистам показаниям, то оно никак не влияет на сами кисты. Обычно, через несколько месяцев (в среднем через 5-6) этих кист уже не видно при НСГ, независимо от того, проводилось неврологическое лечение или нет.
Имеется одно исключение из выше описанного. При выявлении кист хориоидальных сплетений методом УЗИ внутриутробно (у плода) во время второго триместра беременности, они могут быть сигналом опасности. Особенно, при их двухстороннем расположении и размере более 10 мм. На этом временном этапе развития ребенка они могут быть признаком некоторых выраженных мозговых аномалий и уродств у плода. В таком случае гинеколог и (или) генетик должен назначить особое обследование крови беременной на возможную хромосомную аномалию плода (пренатальная диагностика).

Полость (киста) прозрачной перегородки и полость Верге – это полости, заполненные ликвором (также как и желудочки). Они расположены посередине мозга. Полость прозрачной перегородки – перед третьим желудочком. Полость Верге – сзади (в сторону затылка) от него. Они бывают у всех недоношенных и половины доношенных. Их размеры особого значения не имеют. С возрастом уменьшаются и в большинстве случаев исчезают. Опять же, если других врожденных аномалий нет, то на эти полости можно не обращать внимание. Сами по себе на развитие они не влияют. Лечения не требуется, но неврологу показаться надо. Может быть, он выявит и другие отклонения.
Юлия 2021-03-19 14:09
Скажите а где можно купить вашу книгу? В бумажном варианте, или может есть в электронном варианте.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-19 22:24
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia