Сэк киста в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, у ребенка в роддоме обнуружили кисту в голове СЭК 6мм, было кесарево и 2е обвитие. Сказали что к месяцу должно все рассосаться, сделали повторное узи в 2 месяца, киста не рассосалась, но уменьшилась. Невролог выписал пить элькар месяц, мы его не принимали, тк был аллергический дерматит и не могли выяснить причину на что. В 4 месяца сделали еще узи, киста еще уменьшилась, сейчас она 2мм. С рождения у дочки обильные срыгивания, и "фонтаном" тоже бывало (полностью на ГВ), мраморная кожа, тремора конечностей и подбородка нет, аппетит хороший, прибавка в весе и росте тоже хорошая. Курс массажа проходили в 3 месяца. Со сном в последнее время есть проблемы, особенно с ночным бывает сильно вздрагивает, пугается, просыпается, спит чутко и часто просыпается. Более менее крепко засыпает уже под утро и то когда уже перекладываю к себе в кровать чтоб хоть немного поспать. Дневной сон нормальный, спит один раз, но по 3-4 часа. Невролог сейчас назначил лечение винпоцетином 1/4 2р в день на месяц, затем пантогам по 2мл 2р в день тоже на месяц. Вот меня настораживает винпоцетин, он противопаказан до 18 лет, исследования на детях не проводились, и кто его принимал жалуются на головную боль и рвоту, еще на аллергические реакции. У нас ребенок аллергик. Читала статью что как такого лечения этих кист нет. Хотелось бы узнать ваше мнение и стоит ли принимать что выписал невролог. Возможно со сном начились проблемы из-за прорезывания зубов, тк все признаки на лицо, но педиатр говорит что не режутся еще у нас зубы.
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-09 11:41
И какие у ребенка были двигательные нарушения, по поводу которых он получал массаж? -
проверьтесь с помощью этого видео: Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0

Три фрагмента из моей книги о перинатальной энцефалопатии:

1. Относительно винпоцетина -
Все вышесказанное – это « блеск» доказательной медицины, а в чем же заключается « нищета»? Это отсутствие исследований по доказательной медицине в сфере детской неврологии. Исключением является использование противоэпилептических препаратов у детей.
В чем причина? У детей в сфере детской неврологии используются те же препараты, что у взрослых. Возьмем, например такой препарат как церебролизин. Используется уже лет сорок. Проведены исследования, пытающиеся доказать его эффективность при инсульте и деменции. Дозы по 50-60 мл внутривенно ежедневно и долго. Дозы у детей первого года жизни всего лишь 0,5 -1 мл, не более. Какой смысл фирме-производителю напрягаться с испытаниями у детей. « Отобьет» ли она вложенные в испытание деньги последующими продажами? Сомнительно.

Что же мы имеем в результате? Методами доказательной медицины доказана эффективность нейропластического и восстановительного действия перечисленных в предыдущих главах лекарств у взрослых после ишемического и травматического поражения мозга. У взрослых, у мозга которых практически нет естественных механизмов нейропластичности. А у детей с еще имеющейся естественной нейропластичностью, которую нужно только подпитать и подстимулировать для достижения намного большего эффекта, чем у взрослых, таких исследований нет.
Поэтому один из докладов профессора из США на Всемирном конгрессе детских неврологов в Каире так и назывался: « Почему фармацевтические компании не хотят проводить клинические испытания в неонатологии? ». Вы поняли, почему.
В странах бывшего СССР в последнее время начали проводиться исследования методами доказательной медицины медикаментов для лечения патологии нервной системы у детей. К сожалению, на Западе эти исследования не являются основанием для фирм-производителей рекомендовать применение лекарств у детей в инструкциях к ним. Вот они и пишут в переведенных для нас памятках, что « нет опыта использования у детей» и на основании этого указывают в противопоказаниях к лекарству детский возраст. А у наших неврологов такой опыт есть, и мы эти лекарства имеем право назначать на основании проведенных исследований.
Возможно, такой запрет в инструкциях к лекарствам об использовании их у детей вызван не отсутствием доверия к исследованиям наших ученых-медиков. Другая причина заключается в том, что на Западе никто не лечит детей с последствиями перинатальных поражений нервной системы (см. Предыдущую главу и Приложение 14).
А возможностями использования лекарств для детей на нашем фармацевтическом рынке, крупные зарубежные фирмы пренебрегают. Тем более, что для детей в возрасте менее 6 лет необходимо выпускать специальные детские жидкие формы. Вдруг, какая-нибудь не очень умная мама засунет ребенку в рот большую нерастертую таблетку, а тот поперхнется и помрет. А такой несчастный случай – это счастливый шанс для проныры адвоката отсудить с десяток миллионов долларов у фармацевтической компании в пользу такой мамаши, половину из которых он получит в качестве гонорара.
Поэтому, часто в инструкциях к таблеткам пишется, что лекарство запрещено давать детям до 6-ти лет. При этом обычно не упоминается, что это лекарство можно давать маленьким детям в жидкой форме. В жидкой форме с подсластителями, красителями (потенциально аллергенными добавками). Из-за аллергенности специальных детских лекарственных форм, я иногда рекомендую давать ребенку назначенную часть таблетки в растертом виде, даже при наличии в продаже сиропа или спиртового экстракта этого лекарства.

Делаем вывод: отсутствие идеального комплекса исследований методами доказательной медицины в детской неврологии не является основанием для того, чтобы пренебречь возможностью максимально использовать уже имеющуюся информацию по возможностям медикаментозного лечения. Зарубежные лекарства могут быть назначены детям, несмотря на противопоказания по возрасту в инструкциях к ним. Наши врачи имеют на это право на основании исследований, проведенных в наших странах, и согласно рекомендациям в публикациях наших ученых-медиков.

2-3.
Без выраженных нарушений общего состояния и без явных последствий переносится СубЭпендимальное Кровоизляние (CЭК). Оно локализуется в мозговом веществе, прилегающем к стенке (эпендиме) мозгового желудочка. На эхограмме (НСГ) изолированное (без другой патологии) субэпендимальное кровоизлияние описывается в виде округлого участка повышенной эхогенности в области т. н. каудо-таламической выемки (вырезки). Через 7-14 дней на месте участка уплотнения врач УЗИ начинает видеть субэпендимальную кисту диаметром в несколько миллиметров. Субэпендимальное кровоизлияние в России чаще всего называют « Перивентрикулярное кровоизлияние». Сокращенно ПВК.
Если дело ограничивается только наличием СЭК (ПВК) на НСГ, то врач должен выствить диагноз ВЖК I степени. ВЖК означает: « Внутри Желудочковое Кровоизлияние».

Субэпендимальные кисты.

После СЭК (СубЭпендимальное Кровоизляние – см. Главу 4) формируются субэпендимальные кисты. Они видны при НСГ после перенесенного кровоизлияния в области так называемой таламо-каудальной вырезки. Небольшие или средние субэпендимальные кисты, размером 2-11 мм в диаметре, обычно относительно безобидны в отношении прогноза. То есть, не вызывают какие-либо нарушения в деятельности мозга.

Субэпендимальные кисты бывают не только после СЭК. Ребенок может рождаться с ними.
Небольшая субэпендимальная киста может быть вариантом нормы. Но делать вывод о врожденном характере кисты можно только в том случае, если ее впервые обнаружили в первые дни после рождения. Дело в том, что в случае СЭК, кровоизлияние быстро рассасывается и к 12-15-му дню жизни « пятнышко» повышенной эхогенности (яркости) при НСГ превращается в темное пятно кисты. После этого патологическую кисту от кровоизлияния уже нельзя отличить от врожденной кисты, как варианта нормы.

К тому же, и врожденная субэпендимальная киста может быть патологической. Особенно, если она не единичная, и имеются и другие небольшие кисты. Учеными установлено множество причин их происхождения вообще (вся возможная внутриутробно-дородовая патология). Особенно важно исключить внутриутробное поражение мозга цитомегаловирусом и краснухой.

Реже, серьезной причиной таких кист может быть их вхождение в комплекс аномалий строения мозга.

Сама по себе единичная небольшая субэпендимальная киста не опасна и практически не влияет на развитие ребенка. Но только в том случае, когда она является единственным проявлением поражения мозга. В том смысле, что других нарушений структур мозга нет, и ребенок развивается нормально. Однако, как вы уже могли прочесть ранее, не все повреждения мозга можно увидеть при НСГ.

Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача. С последним связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист в моей практике, а также колебания их размеров от исследования к исследованию.

Лечение должно воздействовать не на саму кисту, а на патологические изменения в веществе головного мозга, которые сопутствовали кисте и могут затем проявиться в виде болезненных расстройств в более старшем возрасте. Исчезновение относительно большой кисты на НСГ может сопровождаться небольшим компенсаторным увеличением размеров (глубины) бокового желудочка в направлении спавшейся кисты.
Елена 2020-06-09 11:55
Да, кисту обнаружили на 3и сутки по узи, и все следующие разы наблюдали ее тоже по узи, она единичная. Невролог говорит что у нас плохо работают сосуды и надо наладить кровообращение в головном мозге. Нам следует в нашем случае следовать предписаниям врача и принимать эти препараты или можно обойтись без них? Это самый главный вопрос? А массаж нам назначили тк был небольшой тонус. В физическом плане ребенок развивается норм, тренирует мышцы преса преподнимает голову со спиной, пытается ползать, хорошо держит и следит за игрушками, узнает родственников, гулит, улыбается и смеется, сама держит бутылочку и пьет. Есть вариант что киста рассосется или стоит пройти курс этими препаратами?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-09 12:00
Есть вариант что киста рассосется или стоит пройти курс этими препаратами?
- Поэтому ребенок с субэпендимальной кистой нуждается в наблюдении и возможном лечении причин, вызвавших образование кисты. Такое лечение не влияет непосредственно на саму кисту. Как можно повлиять на дырку, хоть и маленькую. Киста сама по себе постепенно уменьшается в размерах, а затем перестает фиксироваться на экране УЗИ-монитора. Как быстро это происходит? Одни ученые считают, что через 5-6 мес. Другие – через 10 мес. Возможно, срок исчезновения кисты зависит от качества УЗИ-прибора. А может, от внимания врача. С последним связаны случаи исчезновения, а затем опять появления кист в моей практике, а также колебания их размеров от исследования к исследованию.