Магний Б6 для ребенка в 1 год

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, нам годик, проходили врачей Неврапатолог выписал Магний В6.,сказав что бы малыш поспокойней был(плохо спит ночью и днем и гиперактивный)
Но в аптеке нет его вообще от 1 года. Сказал Фармацевт что на складах даже нет.
Есть на заказ тоже Магний B6, но он от 3х лет.
Может подскажете в год его разве можно? Врач которая нам его прописала прием только сново через 2 недели.
Добавлен: 22 февраля 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-22 16:00
Здравствуйте.
В одной из инструкций указано назначение лекарства с 1 года при весом 10кг и более. Магне-В6 назначается с 6 месяцев по работам отечественных врачей-ученых, что делаю и я. А на практике некоторые врачи назначают и в 3 месяца жизни.
А вот этого я не понял, что это за разные Магне-В6. Магне-В6 - он одинаковый - просто есть в ампулах для питья и есть в таблетках: "Но в аптеке нет его вообще от 1 года. Сказал Фармацевт что на складах даже нет. Есть на заказ тоже Магний B6, но он от 3х лет".
Светик123 2021-02-22 18:16
Да я понимаю что он одинаковый, разные только в приминении таблетки и. т. д
Просто нам то нужен сироп, а в сиропе указано от 3х лет.,вот года не написано. Вот например этот в инструкции от 3х лет только. ,
Получается нам его можно? Если да то какая дозировка и сколько по времени принимать.
Просто именно от 1 + или меньше в продаже нет.,а от 3х лет там и дозировки большие. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-22 21:35
Как я уже писал, есть рекомендации о приеме сиропа с 6 месяцев, на основании этого я его назначаю с этого возраста.
Доза в возрасте 1 год с весом 10 кг и более - 5 мл. В сутки, разделив на 2-3 приема во время еды.

Публикую фрагмент из моей книги по патологии нервной ситемы в раннем возрасте. Прчитайте, если хотите знать почему я и ваш доктор назначил Вам Магне-В6:
"Все вышесказанное – это « блеск» доказательной медицины, а в чем же заключается « нищета»? Это отсутствие исследований по доказательной медицине в сфере детской неврологии. Исключением является использование противоэпилептических препаратов у детей.

В чем причина? У детей в сфере детской неврологии используются те же препараты, что у взрослых. Возьмем, например такой препарат как церебролизин. Используется уже лет сорок. Проведены исследования, пытающиеся доказать его эффективность при инсульте и деменции. Дозы по 50-60 мл внутривенно ежедневно и долго. Дозы у детей первого года жизни всего лишь 0,5 -1 мл, не более. Какой смысл фирме-производителю напрягаться с испытаниями у детей. « Отобьет» ли она вложенные в испытание деньги последующими продажами? Сомнительно.

Что же мы имеем в результате? Методами доказательной медицины доказана эффективность нейропластического и восстановительного действия перечисленных в предыдущих главах лекарств у взрослых после ишемического и травматического поражения мозга. У взрослых, у мозга которых практически нет естественных механизмов нейропластичности. А у детей с еще имеющейся естественной нейропластичностью, которую нужно только подпитать и подстимулировать для достижения намного большего эффекта, чем у взрослых, таких исследований нет.

Поэтому один из докладов профессора из США на Всемирном конгрессе детских неврологов в Каире так и назывался: « Почему фармацевтические компании не хотят проводить клинические испытания в неонатологии? ». Вы поняли, почему.

В странах бывшего СССР в последнее время начали проводиться исследования методами доказательной медицины медикаментов для лечения патологии нервной системы у детей. К сожалению, на Западе эти исследования не являются основанием для фирм-производителей рекомендовать применение лекарств у детей в инструкциях к ним. Вот они и пишут в переведенных для нас памятках, что « нет опыта использования у детей» и на основании этого указывают в противопоказаниях к лекарству детский возраст. А у наших неврологов такой опыт есть, и мы эти лекарства имеем право назначать на основании проведенных исследований.

Возможно, такой запрет в инструкциях к лекарствам об использовании их у детей вызван не отсутствием доверия к исследованиям наших ученых-медиков. Другая причина заключается в том, что на Западе никто не лечит детей с последствиями перинатальных поражений нервной системы (см. Предыдущую главу и Приложение 14).

Делаем вывод: отсутствие идеального комплекса исследований методами доказательной медицины в детской неврологии не является основанием для того, чтобы пренебречь возможностью максимально использовать уже имеющуюся информацию по возможностям медикаментозного лечения. Зарубежные лекарства могут быть назначены детям, несмотря на противопоказания по возрасту в инструкциях к ним. Наши врачи имеют на это право на основании исследований, проведенных в наших странах, и согласно рекомендациям в публикациях наших ученых-медиков.
Светик123 2021-02-22 21:57
Хорошо, будем принимать.
Так же фрагмент из вашей книги прочитала, очень поучительно, было интересно почитать. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-22 22:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Светик123 2021-02-23 08:50
Добрый день, да конечно отзыв напишу
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-23 10:42
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь