0

Назначение лекарств

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: Месяц
Хронические заболевания: Скрин выписки прилагается
Здравствуйте, при выписке с роддома нам назначили пить когнум, глицин. Но почитав инструкцию по когнуму, возраст указан от 3 лет,. Можно ли его принимать месячному ребенку?
Добавлен: 6 июня 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Магний Б6 для ребенка в 1 год Нам годик, проходили врачей Неврапатолог выписал Магний...
Диагноз ПЭП и синдром двигательных нарушений Подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев....
Диффузные изменения паренхимы у новорожденного Ребенку 1 месяц, на узи написали заключение...
Нервный тик у ребенка Доктор! Сыну 8 лет, ходит в первый класс. Папу дней назад начал...
Моргание глазами Я даже не могу объяснить нашу проблему, но, может, Вы как доктор...
Сэк киста в голове У ребенка в роддоме обнуружили кисту в голове СЭК 6мм, было кесарево...
Жидкость в головном мозге Моему сыну 8месяцев у него тонус в ножках, и он постоянно...
Зрр 6 лет мальчик Моему сыну 6 лет. Он почти ничего не говорит. Мы занимаемся у логопеда....
Расшифровка почерка детского невролога Прошу помочь с расшифровкой почерка детского...
Магне в6 для грудничка Ребенку 4 месяца. Ночью, когда спит привет головой. Иногда...
Винпоцетин можно ли ребенку 2,5 года 26.08.2018 была на приеме с дочерью 2,5 года...
Чем заменить фенибут Сыну 2.7, плохо спит по ночам, днём истерики, непослушание. Возможно...
Поведение ребенка после года Подскажите, пожалуйста, Можно ли после года ребенку показывать...
Замена энцефабола Подскажите, пожалуйста. Врач невролог выписала сыну в 1.9 энцефабол...
Ээг что предпринять при таком заключении Ребенок родился с обвитой пуповиной на шее....
Ээг расшифровка результата Помогите пожалуйста расшифровать результат ээг ребенка:...
Нервный тик после прививки , Добрый день. Подскажите пожалуйста после прививки от...
Помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенку 12 лет Помогите расшифровать ЭЭГ. Ребенок часто...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-09 11:18
Наталья, Здравствуйте,
Я назначаю когнум с 1-го месяца. Неонатологи - в период новорожденности.

Могу дать ссылку на мое видео для родителей, где я объясняю, почему так.
0
Натали 2021-06-10 15:34
Спасибо за ответ, не откажусь от ссылки
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-11 10:28
Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым просто ответов недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать такие подробные и развернутые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.

В своих видео я не осветил эту тему, поэтому размещаю здесь часть этой главы из моей книги для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Глава 4. Чем лечить. Блеск и нищета доказательной медицины. Почему наши врачи назначают лекарства, в инструкциях к которым указано, что их нельзя использовать у детей. Основные лекарства

Начиная с 19 века, в медицине появилось научное мышление. А в 20-ом веке – клинические испытания. Недостаточно было теоретически обосновать действенность лекарства, надо было доказать его эффективность и безопасность на практике – испытать его. Методика проведения клинических испытаний достигла своего совершенства к 90-ым годам 20-го века. Появилась так называемая доказательная медицина (evidence medicine)
. (фрагмент пропущен)
Все вышесказанное – это « блеск» доказательной медицины, а в чем же заключается « нищета»? Это отсутствие исследований по доказательной медицине в сфере детской неврологии. Исключением является использование противоэпилептических препаратов у детей.
В чем причина? У детей в сфере детской неврологии используются те же препараты, что у взрослых. Возьмем, например такой препарат как церебролизин. Используется уже лет сорок. Проведены исследования, пытающиеся доказать его эффективность при инсульте и деменции. Дозы по 50-60 мл внутривенно ежедневно и долго. Дозы у детей первого года жизни всего лишь 0,5 -1 мл, не более. Какой смысл фирме-производителю напрягаться с испытаниями у детей. « Отобьет» ли она вложенные в испытание деньги последующими продажами? Сомнительно.
Что же мы имеем в результате? Методами доказательной медицины доказана эффективность нейропластического и восстановительного действия перечисленных в предыдущих главах лекарств у взрослых после ишемического и травматического поражения мозга. У взрослых, у мозга которых практически нет естественных механизмов нейропластичности. А у детей с еще имеющейся естественной нейропластичностью, которую нужно только подпитать и подстимулировать для достижения намного большего эффекта, чем у взрослых, таких исследований нет.
Поэтому один из докладов профессора из США на Всемирном конгрессе детских неврологов в Каире так и назывался: « Почему фармацевтические компании не хотят проводить клинические испытания в неонатологии? ». Вы поняли, почему.
В странах бывшего СССР в последнее время начали проводиться исследования методами доказательной медицины медикаментов для лечения патологии нервной системы у детей. К сожалению, на Западе эти исследования не являются основанием для фирм-производителей рекомендовать применение лекарств у детей в инструкциях к ним. Вот они и пишут в переведенных для нас памятках, что « нет опыта использования у детей» и на основании этого указывают в противопоказаниях к лекарству детский возраст. А у наших неврологов такой опыт есть, и мы эти лекарства имеем право назначать на основании проведенных исследований.
Возможно, такой запрет в инструкциях к лекарствам об использовании их у детей вызван не отсутствием доверия к исследованиям наших ученых-медиков. Другая причина заключается в том, что на Западе никто не лечит детей с последствиями перинатальных поражений нервной системы (см. Предыдущую главу и Приложение 14).
А возможностями использования лекарств для детей на нашем фармацевтическом рынке, крупные зарубежные фирмы пренебрегают. Тем более, что для детей в возрасте менее 6 лет необходимо выпускать специальные детские жидкие формы. Вдруг, какая-нибудь не очень умная мама засунет ребенку в рот большую нерастертую таблетку, а тот поперхнется и помрет. А такой несчастный случай – это счастливый шанс для проныры адвоката отсудить с десяток миллионов долларов у фармацевтической компании в пользу такой мамаши, половину из которых он получит в качестве гонорара.
Поэтому, часто в инструкциях к таблеткам пишется, что лекарство запрещено давать детям до 6-ти лет. При этом обычно не упоминается, что это лекарство можно давать маленьким детям в жидкой форме. В жидкой форме с подсластителями, красителями (потенциально аллергенными добавками). Из-за аллергенности специальных детских лекарственных форм, я иногда рекомендую давать ребенку назначенную часть таблетки в растертом виде, даже при наличии в продаже сиропа или спиртового экстракта этого лекарства.
Делаем вывод: отсутствие идеального комплекса исследований методами доказательной медицины в детской неврологии не является основанием для того, чтобы пренебречь возможностью максимально использовать уже имеющуюся информацию по возможностям медикаментозного лечения. Лекарства могут быть назначены детям, несмотря на противопоказания по возрасту в инструкциях к ним. Наши врачи имеют на это право на основании исследований, проведенных в наших странах, и согласно рекомендациям в публикациях наших ученых-медиков.

Лирика:
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос