Назначение лекарств

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: Месяц
Хронические заболевания: Скрин выписки прилагается
Здравствуйте, при выписке с роддома нам назначили пить когнум, глицин. Но почитав инструкцию по когнуму, возраст указан от 3 лет,. Можно ли его принимать месячному ребенку?
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-09 11:18
Наталья, Здравствуйте,
Я назначаю когнум с 1-го месяца. Неонатологи - в период новорожденности.

Могу дать ссылку на мое видео для родителей, где я объясняю, почему так.
Натали 2021-06-10 15:34
Спасибо за ответ, не откажусь от ссылки
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-11 10:28
Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым просто ответов недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать такие подробные и развернутые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.

В своих видео я не осветил эту тему, поэтому размещаю здесь часть этой главы из моей книги для родителей « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение" http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia
Глава 4. Чем лечить. Блеск и нищета доказательной медицины. Почему наши врачи назначают лекарства, в инструкциях к которым указано, что их нельзя использовать у детей. Основные лекарства

Начиная с 19 века, в медицине появилось научное мышление. А в 20-ом веке – клинические испытания. Недостаточно было теоретически обосновать действенность лекарства, надо было доказать его эффективность и безопасность на практике – испытать его. Методика проведения клинических испытаний достигла своего совершенства к 90-ым годам 20-го века. Появилась так называемая доказательная медицина (evidence medicine)
. (фрагмент пропущен)
Все вышесказанное – это « блеск» доказательной медицины, а в чем же заключается « нищета»? Это отсутствие исследований по доказательной медицине в сфере детской неврологии. Исключением является использование противоэпилептических препаратов у детей.
В чем причина? У детей в сфере детской неврологии используются те же препараты, что у взрослых. Возьмем, например такой препарат как церебролизин. Используется уже лет сорок. Проведены исследования, пытающиеся доказать его эффективность при инсульте и деменции. Дозы по 50-60 мл внутривенно ежедневно и долго. Дозы у детей первого года жизни всего лишь 0,5 -1 мл, не более. Какой смысл фирме-производителю напрягаться с испытаниями у детей. « Отобьет» ли она вложенные в испытание деньги последующими продажами? Сомнительно.
Что же мы имеем в результате? Методами доказательной медицины доказана эффективность нейропластического и восстановительного действия перечисленных в предыдущих главах лекарств у взрослых после ишемического и травматического поражения мозга. У взрослых, у мозга которых практически нет естественных механизмов нейропластичности. А у детей с еще имеющейся естественной нейропластичностью, которую нужно только подпитать и подстимулировать для достижения намного большего эффекта, чем у взрослых, таких исследований нет.
Поэтому один из докладов профессора из США на Всемирном конгрессе детских неврологов в Каире так и назывался: « Почему фармацевтические компании не хотят проводить клинические испытания в неонатологии? ». Вы поняли, почему.
В странах бывшего СССР в последнее время начали проводиться исследования методами доказательной медицины медикаментов для лечения патологии нервной системы у детей. К сожалению, на Западе эти исследования не являются основанием для фирм-производителей рекомендовать применение лекарств у детей в инструкциях к ним. Вот они и пишут в переведенных для нас памятках, что « нет опыта использования у детей» и на основании этого указывают в противопоказаниях к лекарству детский возраст. А у наших неврологов такой опыт есть, и мы эти лекарства имеем право назначать на основании проведенных исследований.
Возможно, такой запрет в инструкциях к лекарствам об использовании их у детей вызван не отсутствием доверия к исследованиям наших ученых-медиков. Другая причина заключается в том, что на Западе никто не лечит детей с последствиями перинатальных поражений нервной системы (см. Предыдущую главу и Приложение 14).
А возможностями использования лекарств для детей на нашем фармацевтическом рынке, крупные зарубежные фирмы пренебрегают. Тем более, что для детей в возрасте менее 6 лет необходимо выпускать специальные детские жидкие формы. Вдруг, какая-нибудь не очень умная мама засунет ребенку в рот большую нерастертую таблетку, а тот поперхнется и помрет. А такой несчастный случай – это счастливый шанс для проныры адвоката отсудить с десяток миллионов долларов у фармацевтической компании в пользу такой мамаши, половину из которых он получит в качестве гонорара.
Поэтому, часто в инструкциях к таблеткам пишется, что лекарство запрещено давать детям до 6-ти лет. При этом обычно не упоминается, что это лекарство можно давать маленьким детям в жидкой форме. В жидкой форме с подсластителями, красителями (потенциально аллергенными добавками). Из-за аллергенности специальных детских лекарственных форм, я иногда рекомендую давать ребенку назначенную часть таблетки в растертом виде, даже при наличии в продаже сиропа или спиртового экстракта этого лекарства.
Делаем вывод: отсутствие идеального комплекса исследований методами доказательной медицины в детской неврологии не является основанием для того, чтобы пренебречь возможностью максимально использовать уже имеющуюся информацию по возможностям медикаментозного лечения. Лекарства могут быть назначены детям, несмотря на противопоказания по возрасту в инструкциях к ним. Наши врачи имеют на это право на основании исследований, проведенных в наших странах, и согласно рекомендациям в публикациях наших ученых-медиков.

Лирика: