Винпоцетин можно ли ребенку 2,5 года

Спрашивает: Гузалия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, 26.08.2018 была на приеме с дочерью 2,5 года у детского невролога по поводу задержки речи. После характеристики ребенка невролог поставил диагноз ЗРР и моторная алалия. Прописал следующие лекарства: кортексин 10мг №10, винпоцетин 1/2 2 раза один месяц. Глиатилин 2,5 мг 3 месяца. Меня интересует следующий вопрос в аннотации к таблеткам винпоцетин в противопоказаниях стоит детский возраст до 18 лет боюсь давать. А спросить не получиться. Врач приезжает один раз в 2-3 месяца. Что делать давать или нет. Страшновато. Заранее спасибо!
Добавлен: 28 августа 2018 года

7 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-28 09:02
А у глиатилина не читали.). Пришлите результаты НСГ (должны были делать в 1 месяц возможно еще повторяли). Не смотрите на ограничения в детском возрасте. Все очень относительно, но для сосудистых препаратов(винпоцетин) должны быть показания. Данный препарат можно заменить на танакан он более мягкий на основе экстракта растения гинго -билоба, однако тоже в анотации ограничение по возрасту. А вот глиатилин тяжеловат для ребенка, но является сильным стимулятором. Если речи совсем нет, то можно рискнуть, если говорит(фразы есть), но не четко и тд то лучше ноотропные препараты попроще.
Гузалия 2018-08-28 09:06
Нет нам ничего не назначали просто после моей характеристики невролог поставил диагноз и прописал эти лекарства после лечения сделать ээг и кт гм
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-28 09:10
Расскажите подробнее о речи ребенка. Бывают ли головные боли и головокружения?
Гузалия 2018-08-28 09:27
До года 4 мес она говорила мама, папа, Эдик, золотце (мы ее так называли - алтын) идем но все на татарском языке. Потом мы приобрели новый дом и переехали она очень долго привыкала, затем в 1,5 года пошли в детский сад, повторяла слова ягодка яблоко (также на татарском зиляк, алма), в декабре случились судороги ночью, попали после выписки сделали ээг фебрильные судороги корковых изменений нет. Она все делает левой рукой только кушает правой и держит ручку в правой руке. В марте меня положили в больницу там я пробыла 2,5 мес (начались преждевременные роды + пока с малышом добирали вес), новый стресс и сейчас она говорит только звуки И А НА
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-28 10:46
В поведении особенности есть? Вступает в контакт с другими детьми? Есть ли агрессия, бывает ли такое что она раскачивается или бегает по кругу?
Гузалия 2018-08-28 12:31
Да бывает бегает, с детьми по разному. Очень боюсь что это признаки аутизма.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-28 12:32
Найдите хорошо детского психиатра и проконсультируйтесь.