Эхо-признаки СЭПК у двухмесячного ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Родила 31 декабря 2020 года на сроке 34,4 недели сына. Делали нсг в возрасте 29 дней, врач не акцентировала внимание на результатах, но рекомендовала повторить. Нсг в месяц показал некоторые изменения. До врача ещё не дошли. Подскажите, насколько это опасное заключение в плане последствий для моего ребёнка? Спасибо заранее
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-09 09:41
Марина, Здравствуйте.
Отклонение незначительное, опасности не представляет. Если хотите знать больше о об этом отклонении - то могу разместить большой фрагмент о нем из моей книги для родителей. Пишите.
Марина 2021-03-09 09:50
Конечно, буду вам очень признательна! Благодарю вас, доктор!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-10 10:41
Без выраженных нарушений общего состояния и без явных последствий переносится СубЭпендимальное Кровоизляние (CЭК). Оно локализуется в мозговом веществе, прилегающем к стенке (эпендиме) мозгового желудочка. На эхограмме (НСГ) изолированное (без другой патологии) субэпендимальное кровоизлияние описывается в виде округлого участка повышенной эхогенности в области т. н. каудо-таламической выемки (вырезки). Через 7-14 дней на месте участка уплотнения врач УЗИ начинает видеть субэпендимальную кисту диаметром в несколько миллиметров. Субэпендимальное кровоизлияние в России чаще всего называют « Перивентрикулярное кровоизлияние». Сокращенно ПВК.
Если дело ограничивается только наличием СЭК (ПВК) на НСГ, то врач должен выствить диагноз ВЖК I степени. ВЖК означает: « Внутри Желудочковое Кровоизлияние». На украинском: « ВШК».
Крови в желудочках мозга при ВЖК I степени нет. Называть такое кровоизлияние внутрижелудочковым представляется не логичным. Но то, что определенная логика в этом все-таки есть, мы можем увидеть, перейдя к рассмотрению более тяжелых степеней ВЖК.