Вжк 3 степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, родилась на 31 неделе 1.35кг, неделя на ивл, экстренное кесарево из за высокого давления, нашли вжк 3 степени, в правом желудочке кровоизлияние, в левом тромб, делали пункции в позвоночник, не помогло, сказали скоро начнется гидроцефалия, сделали операцию дренаж в один желудочек с выходом в височную часть, карман в виске залип, выход ликвора незначительный, желудочки не увеличились, кровоизлияния в стадии лизиса, вместо тромба кисты, сейчас весим 2.5, сказали после 3 кг делать мрт и ставить шунт постоянный, можно ли сделать операцию, вытащить дренаж, а шунт не ставить, если желудочки не будут расти
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 августа 2018 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-31 11:07
Здравствуйте. После ВЖК нарушается всасывание и отток ликвора, поэтому без шунтирующей операции не обойтись.
Анна 2018-09-05 22:28
Спасибо за ответ! А можно сделать эндоскопическую операцию? Голова не растет, ребенок развивается.
Анна 2018-09-06 13:28
Скажите пожалуйста, может есть какие-то шансы, вытащить дренаж и наблюдаться в динамике, если не будут расти желудочки, врач говорил, что можно рассматривать эндоскопию, не хочется чтоб ребенок стал шунтозависим
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-08 08:20
Это на усмотрение врача, который лечит ребёнка.
Анназ 2018-09-17 11:34
Здравствуйте, мы были на узи, сказали кровоизлияния и тромб ушли, но сильвиев водопровод закрылся, субгалеальный дренаж пока стоит, голова растет медленно 1 см в неделю. Какой здесь выход, только шунт?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-21 21:13
К сожалению да, только шунт.