Гидроцефалия уже 14 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, В 2009 году перед 1 классом я дочери (18.01.2002г. р.) сделала томографию, чтобы исключить мальформацию (у самой гигантская АВМ), отправили на консультацию к нейрохирургу в ДРКБ с гидроцефалией. Он порекомендовал нам сделать томографию еще раз через 3-5 лет, посмотреть динамику и освободил от физ-ры. И мы спокойно забыли обо всем. С августа 2016г. у моей дочери появились головные боли, стали вести мониторинг артериального давления (скачет от 96/50 до 134/90-100), невролог сказал, что ничего страшного это подростковый период. Вот тогда я и вспомнила о повторной томографии. Сделали ее. Результаты выслала. Может надо какое-то лечение, массаж? У ребенка постоянно болит голова, стоит диагноз, а как лечить не знают. Насколько все это опасно, что на данный момент нам делать с головными болями, анальгетики не помогают, если АД высокое выписали папазол (резко снижает со 130 до 95, ей становится еще хуже). Помогает только 1/2 таблетки диакарба. Что ее может ожидать в будущем? На вчерашний день ОГ 58,5. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2016 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-26 13:12
Здравствуйте. Консультация офтальмолога есть? На предмет застойных явлений на глазном дне. Для начала необходимо лечь в стационар и пройти курс лечения. Если на этом состояние не улучшится, пойти на приём к другому нейрохирург повторно.
Марина 2016-12-27 08:57
Офтальмолог и нейрохирург сказали, что все в норме, повтор через 6 месяцев
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-27 09:23
Тогда обязательно курс стационара. Бывает так называемая нормотензивная гидроцефалии. С ней пробуют справиться консервативно. Если нет динамики-ставят вопрос о шунте.
Марина 2017-01-30 08:40
Ребенок учится в физ-мат лицее, как могут повлиять умственные нагрузки на здоровье ребенка
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 12:41
Общее быстрое переутомление и слабость, а так же головные боли.
Марина 2017-01-30 13:45
Невропатолог сказал, что сильное перенапряжение мозга и она может быстро перегореть, как это перегореть: Слабоумие, инсульт? Ликвор при гидроцефалии омывает мозг, питает? В будущем: беременность, роды? Сейчас пропили эскузан 15 капель 1 раз в день в теч. 14 дней, при головных болях пила 1/2 диакарб -помогал. Делали массаж воротниковой зоны. Что еще порекомендуете
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 13:56
Он имел ввиду прогрессирование заболевания. Ликвор омывает мозг, через ликворную систему происходит венозный отток. При гидроцефалии идет расширение желудочковой системы и ее давление на окружающие структуры мозга. Кроме периодического курсового лечения и наблюдения пока ничего не нужно делать. А лечение опять же заключается в выведении жидкости из организма и улучшения венозного оттока т. е. то что вы делали.