Ставить или не ставить шунт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8мес.
Здравствуйте! У нас двойня - 2 мальчика, возраст 1,8. У второго в возрасте 5 мес. (в октябре 16г) начала расти голова. Направили в нейрохирургию. Заключение - гидроцефалия. Шунт ставить не стали. Вставили трубки для удаления жидкости и когда всё вышло отпустили домой. В январе приехали на проверку. Сделали КТ, сказали положительная динамика и через неделю отпустили домой. Каждый месяц наблюдались у невропатолога. Родничок почти зарос, не выпирает. Голова растёт медленно. Ребёнок активный, подвижный. Говорит несколько слов. При последнем визите к невропатологу он сказал, что всё хорошо и скоро не будет смысла ходить к нему так часто, но на ежегодную проверку (госпитализацию) посоветовал поехать (для успокоения). 29 января нас госпитализировали. Вчера сделали КТ. По результатам врач сказала, что всё хорошо, но скорее всего шунт придётся ставить. Или сейчас или в более позднем возрасте. Сейчас ждём осмотра окулиста и заключения. Скажите, необходим ли в данной ситуации шунт? Какие последствия установки и отказа?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 08:16
Здравствуйте. Если нейрохирург предлагает поставить шунт, то по данным КТ скорее всего гидроцефалия прогрессирует, хоть и медленно. Если не ставить, рано или поздно состояние ухудшится, тогда нужно будет операцию делать быстро, а не в плановом порядке.