Тривенрикулярная гидроцифалия с преобладанием расширения боковых желудочков 2 ст.

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3.5месяца
Моему ребенку сейчас 3,5 месяца. Родилась с внутриутробной патологией: Тривенрикулярная гидроцифалия с преобладанием расширения боковых желудочков 2 ст. После роддома лежали в КГБУЗ "Красноярская краевая клиническая детская больница" на обследовании (выписку прилагаю). В настоящее время наблюдаемся у нейрохирурга (С 0 до +3 мес. Прием диакарба по 1/4+ аспаркам (два дня-утро и вечер; день отдыха) С 0 до 1,5 месяцев окружность головы увеличилась на 5,5 см; с 1,5 до 3 месяцев на 3,5 см; За последние 2 недели при увеличении диакарба до 1/3 голова увеличилась на 0,5 см. Нейрохирург нам рекомендует нейрохирургическое оперативное лечение (шунтирование, эндоскопическая операция) в связи прогрессированием болезни (расширением внутренних размеров желудочков) и не рекомендует тянуть больше месяца в особенности если голова вырастит более 2 см. В настоящий момент ребенок развивается в соответствии со своим возрастом. Вопросы: 1. Действительно ли необходимо оперативное вмешательство в нашем случаи? 2. В случаи необходимости имеет ли смысл оттягивать оперативное вмешательство? 3. Если у нас еще есть время, то на сколько мы можем оттянуть оперативное вмешательство? И на что особо обращать внимание чтобы не "затянуть" с операцией. 4. В случаи оперативного вмешательства на сколько у нас больше шансов на эндоскопическую операцию вместо шунтирования?
5. Мог ли спровоцировать гидроцифалию нейрофиброматоз 1-го типа (пятно на ножке 3,5*1,5см)? Спасибо за Ваше внимание. Очень ждем Вашего ответа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-20 23:12
К сожалению, решение этого вопроса в компетенции нейрохирурга.
от себя могу добавить, что, если у ребенка нарастают признаки внутричерепной гипертензии с расширением швов, увеличением и набуханием родничков, значительным увеличением окружности головы, то вопрос оперативного вмешательства однозначен! Если будете затягивать то внутричерепная гипертензия просто "раздавит" еще не созревший мозг вашего ребенка!