Расшифровка НСГ ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 vtczwtd
Здравствуйте!
На очередном осмотре педиатра врач отметил крупную голову ребенка - 47 см и отправил на НСГ. В заключении НСГ врач-узист указал: признаки внешней гидроцефалии, вентрикуломегалия. Почитав про эти заболевания, мы очень обеспокоились, хотя врач-узист заверил, что ничего страшного в результатах нет и предположил, что ребенку не хватает витамина Д. Анализ крови на содержание витамина Д мы сдали, он не выявил дефицита (50 ng/ml). Ребенок развивается по нормам, весел и активен, но все равно теперь очень страшно. Просим Вас помочь в расшифровке результатов НСГ. ПАренхима: эхогенность не изменена, рисунок борозд отчетливый. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков - 6,1 мм, жидкость на конвексе в сечении через тела боковых желудочков - 6,4 мм. Боковые желудочки: справа и слева Передний рог 9 мм, тело 11 мм, задний рог 320 мм. Третий желудочек в сечении через межелудочковые отверстия 6 мм, четвертый желудочек в сагиттальной плоскости указан неразборчиво (возможно, 9). Сосудистые сплетения: контуры справа и слева ровные, структура справа однородная, слева неоднородная. Срединные структуры: полость прозрачной перегородки не определяется, полость Верге не определяется, межжелудочковые отверстия не определяются, водопровод не определяется. Цистерны мозга: большая цистерна в сагиттальной плоскости - 6 мм, доп. Цистерны не определяются. Зрит. Бугры и подкорные ядра: эхогенность средняя, эхоструктура однородная. V вены Галена 13 см/с, RI передней мозговой артерии - 0,62. Будем благодарны расшифровке с указанием наших дальнейший действий. Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 10:33
Здравствуйте, Елена.

На сайте к сожалению нет детского невролога.

Однако я могу сказать, не в субарахноидальном пространстве, ни в желудочках нет излишнего скопления ликвора. Это говорит о том, что нет гидроцефалии, излишнего скопления жидкости в мозгу. Если и есть то слишком незначительное, так как доктор не описал это.

Как Вам доктор и сказал, что ничего страшного нет. Скорее всего это индивидуальная особенность Вашего ребёнка, со временем взросления голова его не будет отличаться от сверстников. Да и при наличии гидроцефалии детишки не ведут себя спокойно, у них повышенное внутричерепное давление, что вызывает головную боль, и такие малыши капризничают, плачут, често показывая на головку или, держась за неё, в таком случае детям назначают мочегонные препараты, чтобы сгонять лишнюю жидкость.

Также Вы можете с этим заключением обратиться к детскому неврологу. Может он что-нибудь и заподозрит. Но если ребёнок спокойный по моему мнению и его ничего не беспокоит, то патологии выраженной нет.

Здоровья Вашему малышу!