У недоношенного ребенка ВЖК 3-4 степени

Спрашивает: Ksuni872910
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, мой малыш родился на 25-26 неделе.4-месяц с рождения в реанимации на ИВЛ, перенесена операция на кишечник нэк, ВЖК 3-4 ст. Повреждена кора головного мозга. Роста головы нет, родничек мягкий. В весе по чуток набирает. Скажите, прошу может со временем мозг вырасти? Сказали врачи мозга 0,5 см. И какие прогнозы на жизнь? Я понимаю последствия на здоровье, нам главное, чтобы малыш жил. Заранее спасибо Вам.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-06 22:46
Здравствуйте. Мозговое вещество у детей очень пластичное. Возможно за счёт сдавления кровью и ликвором в желудочках головного мозга, мозг сдавлен и после того, как кровь рассосётся и купируются явления гидроцефалии он немного расправится. Я не могу давать прогноз на жизнь в таком тяжелом случае, да и никто его не даст, но в любом случае бороться нужно.