Детская гидроцыфалия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3-ри
Здравствуйте, у ребенка гидроцыфалия. Ей в один месяц поставили шунт. В четыри года сказали нужно его удлинять. Скажите пожалуйста, когда будут делать ету операцыю, голову тоже будут резать, или только живот разрезать? Меня ето очень беспокоит, что б говову не трогали. Спосибо за ответ. И скажите в каком возрасте делать еще операцыю? И ето правда, что дети с таким диагносом нельзя ш школу здавать, нужно на дому учить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-26 12:43
Здравствуйте. После шунтирования детки немного могут отставать в развитии от других, но это нивелируется со временем и учить их можно в обычной школе, только с ограничением физических нагрузок (т. е. физкультура). При удлинении шунта, голову не трогают, удлинняют только конец, который идёт в живот. Когда делать операцию?: кончик шунта, который идёт в живот рентген контрастный, т. е. делают рентген брюшной полости и смотрят на каком он уровне. Если возле передней брюшной стенки, значит нужно удлиннять, если далеко в животе, значит ещё не время.