Киста в голове
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Малыш родился маловесным, но доношенным. Прокесарили на 37 неделе вес 1790, рос 43 см.
Здравствуйте! Ребенку год, пару дней назад делали мрт. Заключение: арахноидальная киста больших размеров в правой лобной области справа, примерные размеры: сагитт. До 27 мм, фронт. До 33 мм, вертик. До 50мм. Скажите, скорей всего нужна будет операция (?) и если да, то можно ли делать ее в таком возрасте?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 декабря 2017 года

6 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-06 11:08
Здравствуйте. Если у ребёнка есть неврологическая симптоматика, по описанию МРТ сдавление срединных структур головного мозга, тогда нужно оперировать. В любом случае необходима консультация нейрохирурга для определения тактики лечения. Если ситуация острая, то операция проводится сразу. Но опять же, все делается по показаниям, которые оценивает нейрохирург, который будет консультировать.
1
Ольга 2017-12-06 17:36
Спасибо большое за ответ!
Ольга 2017-12-16 17:59
Здравствуйте! Мы проконсультировались у двух врачей - нейрохирургов. Особо выраженного масс - эффекта у нас пока не наблюдается, но оба сказали, что лучше сделать операцию сейчас, дабы избежать дальнейшего нарушения в неврологическом и физическом развитии ребенка. Но загвоздка в том, что один врач посоветовал делать эндоскопию, а другой утверждает, что нам хирургическое вмешательство такого рода не нужно, достаточно будет поставить клапан на, примерно, 4 месяца, по истечению этого срока его перекрыть, посмотреть как будет вести себя ребенок и сама киста, и потом уже решать убирать всю эту конструкцию или оставлять на ещё какой-то срок. Что бы Вы могли нам посоветовать?
нейрохирург 2017-12-16 20:32
Лучше эндоскопический вариант.
Ольга 2017-12-16 21:57
Спасибо большое!
нейрохирург 2017-12-16 23:27
Пожалуйста.