Киста в голове

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Малыш родился маловесным, но доношенным. Прокесарили на 37 неделе вес 1790, рос 43 см.
Здравствуйте! Ребенку год, пару дней назад делали мрт. Заключение: арахноидальная киста больших размеров в правой лобной области справа, примерные размеры: сагитт. До 27 мм, фронт. До 33 мм, вертик. До 50мм. Скажите, скорей всего нужна будет операция (?) и если да, то можно ли делать ее в таком возрасте?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 декабря 2017 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-06 11:08
Здравствуйте. Если у ребёнка есть неврологическая симптоматика, по описанию МРТ сдавление срединных структур головного мозга, тогда нужно оперировать. В любом случае необходима консультация нейрохирурга для определения тактики лечения. Если ситуация острая, то операция проводится сразу. Но опять же, все делается по показаниям, которые оценивает нейрохирург, который будет консультировать.
Ольга 2017-12-06 17:36
Спасибо большое за ответ!
Ольга 2017-12-16 17:59
Здравствуйте! Мы проконсультировались у двух врачей - нейрохирургов. Особо выраженного масс - эффекта у нас пока не наблюдается, но оба сказали, что лучше сделать операцию сейчас, дабы избежать дальнейшего нарушения в неврологическом и физическом развитии ребенка. Но загвоздка в том, что один врач посоветовал делать эндоскопию, а другой утверждает, что нам хирургическое вмешательство такого рода не нужно, достаточно будет поставить клапан на, примерно, 4 месяца, по истечению этого срока его перекрыть, посмотреть как будет вести себя ребенок и сама киста, и потом уже решать убирать всю эту конструкцию или оставлять на ещё какой-то срок. Что бы Вы могли нам посоветовать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-16 20:32
Лучше эндоскопический вариант.
Ольга 2017-12-16 21:57
Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-16 23:27
Пожалуйста.