Эпидермоидная киста у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Примерно года 2 назад ребёнок стал жаловаться на головные боли редкие, примерно раз в месяц, невролог обследований не назначала. В апреле 2018 у ребёнка обнаружили болезнь пертеса и уже особого внимания на головные боли не делали, в течении года операции на тазобедренный сустав, постельный режим. Последние несколько месяцев все чаше начались жалобы на головные боли и чаще это приступами, т. е хватается ща голову и может заплакать от боли, бывает реагирует на шум или плач младшего ребёнка, закрывает уши, начались головокружения, вначале думали что все от того что лежит всегда(вставать запрещено. 13.04.2019 съездили на мрт головного мозга, получили заключение на 2 кисты. Позвонила нашей заведующей в детскую поликлинику, во вторник латки направление к нейрохирургу, сказали записаться. В понедельник 15.04.2019 везём в Курган на плановый осмотр тазобедренных суставов, поездка туда-обратно в один день. Проконсультируйте пожалуйста по заключению мрт, пока не записались к нейрохирургу, нет ли у нас противопоказаний или опасен ли наш диагноз, неизвестность пугает. Заранее благодарю. Заключение прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 апреля 2019 года

2 ответа

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 12:22
Всего доброго.
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 12:24
Эпидермоидная киста это добро качественное новообразование. В пазухе это не опасно, а вот мосто-мозжечкового угла надо удалять. Выполните МРТ с контрастом и обратитесь на месте к нейрохирургу.