Связаны ли зубы мудрости и кисты мозга

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Головные боли
Здравствуйте, я собиралась ставить брекеты, но стоматолог-хирург-ортопед сказал, что при кисте головного мозга (эпифиз) нельзя удалять восьмёрки, иначе это может спровоцировать рост кисты. Оба врача хирурга-ортопеда отказались удалять зубы мудрости в своих клиниках, но второй врач сказал лучше проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом. Невролог сказала, что первый раз о таком слышит и что это никак не должно быть взаимосвязано, можно удалять спокойно. А к нейрохирургу у нас попасть сложно, поэтому решила спросить тут. Хочу узнать может ли повлиять удаление зубов мудрости на кисту головного мозга? Все врачи говорят разное, кому верить - непонятно. Надеюсь, что вы ответите. Заранее спасибо!
P. S. Мрт показало, что киста маленькая, удалять пока не нужно. Повторное МРТ спустя год показало, что пока киста не растет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 10:02
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»