Нейросонография

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Родился 20 декабря. Сегодня сделали повторную нейросонографию. Первую делали в стационаре, куда попали после роддома в связи с ВЖК, гипоксией. Ее результат: ВЖК 2б слева с расширение левого б/желудочка (затылочный рог до 2,0), от 29.12 - без отрицательной динамики по гипоксии, желудочки прежних размеров, формирование СЭК слева 0,3 * 0,3. 04.12 - улучшение в динамике желудочка: слева 0,6 - 0,8-0,6 - 1,7, справа 0,3 - 0,3 - 0,3 - 1,9. В стационаре принимали уколы Кортексина, элькар, аспаркам, диакарб. В месяц сделали повторное УЗИ и обратились с ними к неврологу. Она стала меня запугивать тяжелыми последствиями. Желудочек опять увеличился. Вышла от нее в слезах. Подскажите, пожалуйста, очень опасная у нас ситуация? Результаты прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 января 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-21 19:59
Здравствуйте. После ВЖК бывает, что прогрессирует гидроцефалия. К сожалению это не редкость. Вам необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для того, чтобы доктор оценил в динамике все исследования и принял решение о дальнейшей тактике лечения: или шунтирование, или дальше наблюдать.
Анастасия 2018-01-21 20:57
А я читала, что ВЖК 2 степени не сильно отличается от 1 степени и почти у 90% детей рассасывается самостоятельно. Подскажите, у моего ребенка что-то серьезное по результатам УЗИ? Вы увидели гидроцефалию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-21 21:03
Я имел в виду, что консультация нейрохирурга обязательна для наблюдения в динамике.
Анастасия 2018-01-22 20:05
Здравствуйте! Скажите, на сколько велик риск того, что ВЖК 2 степени и дилатация левого затылочного рога, приведут к ДЦП в дальнейшем. Больше всего боюсь именно этого диагноза.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-22 21:10
К ДЦП не приведёт. Это генетическое врождённое заболевание.
Анастасия 2018-01-23 06:35
Я просто читала, что " В общем случае можно сказать, что детский церебральный паралич является следствием различных факторов, которые нарушают нормальное функционирование структур головного мозга. Наибольший вклад вносит кислородное голодание – гипоксия, которая может развиваться при преждевременной отслойке плаценты, ягодичном или ножном положении плода, долгих или очень быстрых родах, обвитии пуповины и др. Кроме того, факторами риска являются состояния резус-конфликта, преждевременные роды, маловесность плода, инфекции, перенесенные женщиной в период беременности. Таким образом, в основе развития ДЦП лежат различные нарушения в течении беременности и родов, которые не являются наследственными. " У нас как раз была гипоксия, тазовое предлежание, обвитие. Да и читала опыт родителей, у которых ВЖК 1 степени переходило во 2, и даже такая не тяжелая степень приводила к ДЦП.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-23 09:14
Если у ребёнка нет ДЦП при рождении, то риск его развития, даже при ВЖК минимален, и практически равен нулю.