Киста яичника плода
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вторая беременность, никаких проблем не было, первые два скриннинга без патологий.
На УЗИ в 31 неделю обнаружено ВПР - киста брюшнной полости, вероятно яичника, плода.
"В брюшной полости плода в нижней трети слева определяется анэхогенное однокамерное образование d 30*30*32мм.
В просвете кисты пристеночное образование 6мм. С анэхогенным содержимым. "
Назначили повторное УЗИ.
Проводилось через 11 дней, срок 32 недели 4 дня.
ВПР подтвердили:
"В брюшной полости плода слева рядом с мочевым пузырем лоцируется округлой формы образование 36*41*46мм, с тонкой
капсулой с неоднородным мелкодисперстным гипоэхогенным содержимым с тонкими перегородками
Заключение: ВПР объемное образование брюшной полости. Больше данных за кистому левого яичника
Скажите пожалуйста:
1. Насколько это серьезно?
2. Есть ли вероятность, что она рассосется до родов?
3. В каком случае необходима операция после родов?
4. Если киста так и дальше будет расти, то какие есть риски и что можно предпринять?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 марта 2019 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-31 18:06
Проблема серьёзная, никто не знает что это за опухоль.
Она, скорее всего, не исчезнет.
В случае наличия опухоли после дообследования нужна операция.
Ничего до родов вам не предложат, только наблюдение. Есть риски что если она что-то начнёт передавливать, то операция понадобится в первые дни жизни по скорой помощи.