Киста яичника плода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вторая беременность, никаких проблем не было, первые два скриннинга без патологий.
На УЗИ в 31 неделю обнаружено ВПР - киста брюшнной полости, вероятно яичника, плода.
"В брюшной полости плода в нижней трети слева определяется анэхогенное однокамерное образование d 30*30*32мм.
В просвете кисты пристеночное образование 6мм. С анэхогенным содержимым. "

Назначили повторное УЗИ.
Проводилось через 11 дней, срок 32 недели 4 дня.
ВПР подтвердили:
"В брюшной полости плода слева рядом с мочевым пузырем лоцируется округлой формы образование 36*41*46мм, с тонкой
капсулой с неоднородным мелкодисперстным гипоэхогенным содержимым с тонкими перегородками

Заключение: ВПР объемное образование брюшной полости. Больше данных за кистому левого яичника

Скажите пожалуйста:
1. Насколько это серьезно?
2. Есть ли вероятность, что она рассосется до родов?
3. В каком случае необходима операция после родов?
4. Если киста так и дальше будет расти, то какие есть риски и что можно предпринять?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 марта 2019 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-31 18:06
Проблема серьёзная, никто не знает что это за опухоль.
Она, скорее всего, не исчезнет.
В случае наличия опухоли после дообследования нужна операция.
Ничего до родов вам не предложат, только наблюдение. Есть риски что если она что-то начнёт передавливать, то операция понадобится в первые дни жизни по скорой помощи.
Платная консультация
Анна 2019-04-02 18:15
А если киста будет расти, то будут делать кесарево, а потом операцию ребенку?
При каких размерах кисты нужно будет преждевременное разрешение?
И на каком сроке бременности это возможно? Какие риски для ребенка? Операция считается сложной?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-02 19:57
Может быть. Обычно преждевременно не родоразрешают, если ничего не угрожает ребенку и матери. Размеры кисты не показания к чему либо. Риски зависят от того что здавливается из органов или какие структуры затронуты, обычно после родов решается вопрос об операциях и рисках. Операции у новорожденных всегда самые сложные.
Платная консультация
Анна 2019-04-02 20:15
Спасибо за ответ! Будем надеяться на лучшее
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-03 10:31
Сейчас только ждать, а потом уже будет видно.
Платная консультация
Анна 2019-04-26 14:08
Здравствуйте! Уже обращалась к вам.
Сейчас ситуация немного изменилась.
В 34 недели кисту не нашли вообще.
В 36 недель 4 дня опять обнаружено ВПР плода: «рядом с мочевым пузырем справа лоцируется образование округлой формы 18*20*16 мм, смешанной эхогенности, неоднородное по структуре в центре эхоплотная структура по переферии жидкостная с перегородками

Что теперь это значит? Сказали, что киста все таки есть и стала более плотной.
Не могли ли ошибиться?
Ситуация улучшилась или ухудшилась?

Очень жду Вашего ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-28 12:44
Ситуация такая же. Киста есть, но может ошибка. Может яичник, может лимфангиома, может рефлюкс из мочевого пузыря в мочеточника или гидронефроз и это расширение мочеточника или лоханки. Все окончательно будет ясно после родов, тогда окончательное дообследование и диагноз.