Увеличение воротникового пространства плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хроницеский цистит, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, в 12 недель беременности сделала узи: КТР 59,1 мм, ВП 3,31, ЧСС плода 158 уд/ мин. Внутричерепное пространство определяется. Хорион по задней стенке. Кость носа определяется, допплерометрия венозного протока норма. КН=1,91 мм- норма. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ: 48,70 МЕ/л эквивалентно 1,173 МоМ; РАРР-А: 1,572 МЕ/л эквивалентно 0,456 МоМ. Мне поставили высокий риск трисомии 21. Индивидуальный писк 1: 10. На сроке 8 недель переболела гайморитом, принимала антибиотик аммоксицилин. Это моя вторая беременность, в первой родился здоровый мальчик. Скажите, пожалуйста при увеличенном ВП у меня может родиться здоровый ребенок?
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 14:01
Здравствуйте,
дело не только в ТВП.
Риск рассчитывается по совокупности данных.
Результат скрининга это еще не диагноз. Это значит, что Вы в группе риска, и Вам показана инвазивная диагностика.
Лучше всего делать амниоцентез, его делают с 16-20 неделю.
Платная консультация
Ольга 2016-09-15 14:10
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что у меня есть все шансы родить здорового ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 14:27
Ольга, результат скрининга следует понимать так, что у одной из 10 женщин с такими же показателями как у Вас - родиться ребенок с синдромом Дауна. Соответственно у 9 из 10 - здоровый.
На самом деле это высокий риск.