Вжк у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сын родился путем пкс, после излития вод, на сроке ровно 39н. Вес 4080 рост 55см. Изначально всё было хорошо но на 3й день мне сообщают что он вялый (дети в нашем рд лежат отдельно), спрашивают разрешения полечить и делают узи всех органов и нсг. Узи делали на аппарате роддома (УЗИст ругалась что нужен именно детский какой та аппарат, ну или что-то типо такого). Итак результаты нсг на 5й день жизни: структуры перенхимы с чутким рисунком борозд. Эхогенность повышена, субхор пр-во норма, мпц-не расшир, передние рога левый и правый сдавлены, затыл рог левый 10мм, сосуд сплетение слева утолщено, эхо не однородной, контуры неровные, ширина 3го желудочка 2мм. Первентик область уплотнена, БМЦ 6мм, подкорк гангл норма, сосудистая пульсация усилена, ир(0,65-0,75) =0,60-0,61. Пэп вжк слева, синдром вчг.
Нсг от 12 дня жизни: Эхогкнность повышена, мпц-не не расшир, передний рог правый 2мм, левый 2мм, глубина тел правого левого 2мм, затылочный рог 10мм, сосуд сплетение слева эхо - не однород, Первентик зона уплотнена ширина 3го желудочка 3мм, бмц норма, подкорк гангл норма, сосудистая пульсация усилена ир=0,80-0,81.
Лечились в опн, сначала были капельницы с магнезия глюкозой, кальций глюконат, потом перешли на уколы пирацетама 10 дней, тк капельница давала тромб сразу. Ребёнок был вялый и плохо ей пока делали капельницы, как перешли на уколы всё стало хорошо. При выписке из опн такой диагноз: ппцнс церебральная ишемия 2ст, синлром двигательных нарушений, вжк 1 степени слева, угроза вчг. Из рекомендаций посещение невролога в месяц. Невролог в месяц: череп гидроцефальной формы, глазные щели =, следит за предметом, опора+, мышечный тонус снижен в шее и руках, сух р-сы живые, менинг знаков нет. Диагноз пэп ггс. Из назначений контроль нсг в 3мес, энцефабол 2мл 2 раза в день месяц, самомассаж, специалист сказали не нужен(Продолжение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

2 ответа

Виктория 2017-12-16 17:51
Продолжение
2 дня назад были на повторном нсг, уже в другом месте, в детской больнице, заключение: структуры мозга диф чётко, Эхогкнность средняя, субрахор пр-во расширен 6-7мм, мпц 7мм, боковые желудочки: правый передний рог 6мм, глубина норма, затыл норма, левый передний рог 6мм глубина тел 6мм затыл 10мм. Ликвор однородные, сосуд сплетение слева с нервными контурами не однородной структуры, спр без особенностей. Ширина третьего желудочка 6мм, четвёртого норма, бмц 10мм. Сосудистая пульсация в норме, ир (0,65-0,75) =0,63-0,70 патолог образований нет. Заключение остаточное явление хвуг, вжк слева, гидроц синдром. В понедельник идём к неврологу. На данный момент ребёнку 3мес и 10 дней. Вес 7500 рост 64. Говорит улыбается, реагирует на людей игрушки огоньки, ревет только по нужде, спит хорошо, ест тоже, пытается переворачиваться, качает пресс, держит голову хорошо, держит игрушки в руке если дать, в целом меня ничего не беспокоит кроме результатов нсг. Голова растёт равномерно по 2см в месяц. Подскажите почему у нас всё только хуже, почему размеры желудочков больше и стала увеличена щель, и правда ли у нас вжк 1 степени судя по узи, потому что вроде желудочки увеличены должны быть при 3 степени? Ужасно переживаю из-за ухудшения результатов. Конечно невролог скажет своё мнение но хотелось бы узнать ещё несколько мнений, к сожалению детских хороших неврологов у нас нет
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 12:57
Здравствуйте. К сожалению на данный момент у нас нет детского невропатолога, вам нужна консультация именно этого специалиста, обратитесь пожалуйста на очное обследование к данному доктору.