Внутренняя гидроцефалия

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Сыну 11 лет по результату МРТ поставили диагноз внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии. Ребенку МРТ делать никто не назначал, сделали для своего успокоения из за небольшой разницы в зрачках. Невролог и окулист были против МРТ, говорили что ваша разница в зрачках физиологическая или из за гиперметропии на одном глазу, но я решила сделать для своего успокоения. Ребенок чувствует себя хорошо, головных болей никогда не было, память и успеваемость в школе отличная. При рождении ставили нам ПЭП ранний восстановительный период. Невролога проходим раз в год на медосмотрах, никаких замечаний к нам никогда не было. Ребенок сам по себе крупный физическое развитие выше среднего. Насколько все серьезно обстоит с нашей гидроцефалией? И по результату МРТ сильное ли у нас увеличение желудочков мозга и каков дальнейший прогноз?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 марта 2019 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-23 07:25
Здравствуйте. Если ребёнок не испытывает никаких головных болей, развивается хорошо, тогда это вариант нормы для него (что более всего вероятно), потому что конституция мальчика крупная. Наблюдайтесь у невролога в динамике и не переживайте.
Оксана 2019-03-23 11:55
Большое спасибо! А может гидроцефалия к моменту взросления пройти сама собой и желудочки немного уменьшаться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-23 12:30
Может, но чаще всего так остаётся, потому что это такая особенность анатомо-физиологического развития.
Оксана 2019-05-07 13:42
Здравствуйте. Выше я задавала Вам вопрос про гидроцефалию у моего сына. Симптомов у нас в по прежнему нет, но на осмотре окулист написала что вены умеренно расширены и поставила ангиопатию сетчатки обоих глаз, сказала что ничего страшного, может связано с подростковой пересткой организма. Зрение 1. Были на приеме у невролога, неврологический статус в норме, все рефлексы и координация все в норме. Врач невролог сказала через год повторить МРТ, вроде как посмотреть динамику, в заключении написала внутренняя компенсированная гидроцефалия. Вопрос у меня заключается в следующем, нужно ли действительно нам повторять через год МРТ если у ребенка по прежнему не будет никаких жалоб, ведь невролог же сама пишет что компенсированная гидроцефалия? Или же при таком диагнозе нужно каждый год смотреть динамику на МРТ?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-07 13:45
Ангиопатия сетчатки действительно ни о чем не говорит. МРТ желательно делать ежегодно, даже без отсутствия симптоматики.
Оксана 2019-05-07 13:54
Спасибо большое за быстрый ответ! Не большое уточнение, а динамику смотрят для того что если вдруг желудочки будут уаеличиваться, то тогда во время начинать лечение? Я правильно понимаю? Просто я думала, если компенсированная гидроцефалия, то можно успокоиться и больше не вспоминать о ней.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-07 14:13
Именно так, контролировать возможную прогрессию.
Оксана 2019-05-13 20:26
Здравствуйте. Извините что опять беспокою с вопросом, очень переживаю за ребенка. Сегодня со своим младшим сыном была у нейрохирурга по причине травмы и заодно спросила про старшего сына, про которого я Вам писала выше. Спросила про гидроцефалию и ангиопатию. Врач так же сказал что МРТ нужно через год повторить и посмотреть динамику. А про ангиопатию сказал это уже настораживает, и добавил если у ребенка есть преждевременное половое созревание то это может быть микроаденома гипофиза и сказал что МРТ это может не показать. Моему сыну сейчас 11,5 лет, рост 156 см, немного полноват вес 57 кг. Половое созревание сейчас как раз началось, небольшой пушок под мышками, я не вижу со стороны ничего преждевременного. МРТ результат я Вам выкладывала выше, там со стороны гипофиза все в порядке. Неужели и вправду есть какая то связь нашей ангиопатией(окулист писала что вены умеренно расширены A: V=1: 2,5) и микроаденомой гипофиза и правда ли что на мрт ее не видно?
Заключение МРТ я Вам Прикрепляю его мы делали в конце ноября 2018, а ангиопатию сетчатки нам поставили спустя 4 месяца после МРТ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-13 22:26
МРТ показало бы изменения со стороны гипофиза. Контроль конечно же желателен и повторяют его ежегодно.