Результат МРТ для ребенка 8 лет

Спрашивает: Флора
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что можете семзать по поводу таких результатов МРТ? Ребёнку 8 лет. Он иногда далуетсяна головную боль. В основном в районе бровей. Иногда проходит после сна, а иногда даюнурофен. Но когда мы ходили садик, болела большое. Примерно раз в неделю или 10 дней он далуется, когда утает.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 февраля 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-23 16:47
Здравствуйте. Необходима консультация офтальмолога (осмотр глазного дна) и допплерография сосудов шеи и головы с венозным оттоком. Скорее всего голова болит на фоне внутричерепной гипертензии. Липому нужно наблюдать в динамике (раз в год делать МРТ головного мозга). Лечение с плановом порядке 1-2 раза в год у невролога.
Флора 2018-02-23 16:53
Спасибо большое за ответ. Меня тревожит липома. Это не страшно, да? А оечения нету медикометозное?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-23 17:08
Липома сама не рассасывается. За ней нужно наблюдать. Если будет увеличиваться или начнёт давать клиническую симптоматику, тогда возможно будет стоять вопрос о хирургии. Сейчас с ней делать ничего не нужно.
Флора 2018-02-23 17:09
Я поняла. Просто я хотела узнать она ни во что плохое не превратиться? Это же как жировик?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-23 18:09
Нет. Липома не перерождается.
Флора 2018-02-23 18:31
Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-23 21:17
Пожалуйста.