Микроаденома гипофиза и головные боли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, полгода назад на мрт написали диффузная неоднородность 0,1 см, сейчас пишут микроаденома 0,5 см, врач сказал все нормально, пусть растет, стала очень болеть голова и ухудшается резко зрение, подскажите, нельзя ли Какие то таблетки пропить, чтобы ее убрать?
Категория: Нейрохирург

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-01 13:52
Здравствуйте. Прежде всего нужно сдать анализ крови на гормоны гипофиза. Так же прицельное МРТ с контрастом области гипофиза. От головной боли только симптоматическое лечение-любые анальгетики, которые есть дома в асортименте. По методикам лечения возможно применение лучевой терапии на системе Кибер Нож (не путать с Гамма ножом и линейным ускорителем). У нас в клинике проводят подобную терапию.
Анастасия 2018-10-18 12:34
Здравствуйте, сдала гормоны, повышен СТГ, при норме до 4.30 у меня 5,79. и понижен ИФР-1(Соматомедин с), норма от 190, у меня 140, остальные в норме, можете подсказать сейчас ее не надо удалять? За полгода выросла на 4 мм, боюсь, что за год еще больше вырастет, лечения никакого нет, а лучевую терапию никто не назначает мне.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-18 13:50
Лечить ее нужно однозначно. Но можно обойтись без хирургии, я уже писал выше, остановить ее рост и забыть.
Анастасия 2018-10-18 13:52
Кроме лучевой терапии есть еще какое-то лечение, сказали гормонально неактивная, поэтому таблетками никак, как еще можно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-18 14:17
Можно просто наблюдать за ней и смотреть как идёт рост, и ждать пока она не увеличится настолько, что ее можно будет оперировать. Сколько это займёт времени, я не знаю.
Анастасия 2018-10-18 14:30
И еще скажите, пожалуйста, лучевую терапию разве не при раке делают? Мне кажется я от нее буду больше отходить, чем состояние сейчас, и почему нельзя сейчас прооперировать, из-за того, что она еще маленькая?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-18 15:19
Вы спрашивали альтернативу хирургии. Кибер Нож используется при любых видах новообразований, не только при злокачественных. После этого вида лучевой терапии последствий практически никаких.