Микроаденома гипофиза и головные боли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня сделала мрт, тут пишут почему-то микроаденома и без изменений, но в прошлом мрт у меня была диффузная неоднородность, это разве одно и тоже? Прикладываю документ с мрт, с этим что-то нужно делать? У меня были сильные головные боли, обмороки, сейчас так же, подскажите, это не страшно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-02 07:06

Здравствуйте, Анастасия.

Диффузная неоднородность и микроаденома обозначение одного и того же процесса. Главное, что за год никаких изменений не произошло. Если нет никаких симптомов и микроаденома неактивна, то она не требует лечения.
Головных болей из-за неё быть не может, это железа внутренней секреции, которая регулирует всю эндокринную систему человека. Чтобы узнать активна Ваша микроаденома или нет, обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны гипофиза, АКТГ, ТТГ, пролактин и соматотропный гормон. Если все гормоны окажутся в норме, то за ней нужно будет обычное наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ и сдавать кровь на гормоны гипофиза.

По по поводу головной боли и предобморочного состояния Пройдите полномасштабную МРТ, а не только обл. гипофиза, и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2018-09-02 07:09
Спасибо за быстрый ответ, полгода назад ее размеры были 0,1*0,2, а сейчас уже 0,4*0,4, это ничего страшного?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-02 07:17

До 10 мм ничего, однако увеличилась на 2 мм, а пишут без изменений.
Вот поэтому погода назад была диффузная неоднородность, а в этом микроаденома, потому что немножко выросла. Всё будет зависеть от анализов у эндокринолога. Даже если микроаденома окажется активной, в чём я сомневаюсь, она как правило поддаётся медикаментозному лечению с помощью препаратов, которые тормозят её активность. Этим занимается уже эндокринолог.
Платная консультация
Анастасия 2018-09-02 07:20
Просто вот говорят, что микроаденомы удаляют всегда, или ее удаляют уже когда она 10 мм становится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-02 07:26

Микроаденому не трогают, её лечат консервативно с помощью препаратов, тормозящих её активность, (если она активна), и ведут наблюдение. Оперируют в двух случаях, если она увеличивается более 10 мм и сдавливает гипофиз, и если она активная и не поддаётся медикаментозному лечению.