Микроаденома гипофиза, расшифровка МРТ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: Расшифровка МРТ
Здравствуйте,
Проводили МРТ без контраста:
Исследование головы проводилось во фронтальной, аксиальной и сагиттальной проекциях, в режимах T1W, T2W, FLAIR и DW1.
На серии полученных томограмм признаков объемного образования и очагового изменения MP-сигнала в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S), не деформированы. 3-й желудочек размерами 2,0 мм., 4-й желудочек не расширен.
Периваскулярные пространства расширены в базальных отделах в обеих сторон.
Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело обычно расположено, без структурных изменений.
Гипофиз овоидной формы, размеры его 8,0 - 9,0 - 12,0 мм, структура неоднородна- визуализируется зона гиперинтенсивного в режиме T1W мр-сигнала размером 8,0-7,0 мм, гиперинтенсивная в режиме T2W, FLAIR (сигнал от гемосидерина), воронка гипофиза не смещена. Хиазма не компремирована, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 2,0 мм (в норме до 5,0 мм).
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено по конвекситальной поверхности.
Мозжечок, ствол мозга, кранио-вертебральный переход без потологии. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Пневматизация лобной, основной, гайморовых пазух с обеих сторон не нарушена.
В задних ячейках решетчатого лабиринта слева визуализируется киста размером 6,0 - 6,0 мм.
Ячейки сосцевидных отростков нормально развиты, мр- сигнал от них не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр- признаки арахноидальных изменений ликвиро-кистозного характера.
Структурные изменения гипофиза- микроаденома гипофиза с кровоизлиянием?
Киста задних клеток решетчатого лабиринта слева.

Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлено заключение?

Обращалась к неврологу из-за непроходящего аллергического конъюктивита, который не проходит 10 месяцев после неоднократного лечения каплями, невролог отправил на МРТ и вот заключение. Хотелось бы послушать мнение профессионала.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-16 15:53
Здравствуйте. Возможно и было кровоизлияние в микроаденому гипофиза. Необходимо делать МРТ области гипофиза (селлярная область) с контрастом. А так же желательно МР-ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризмы передней соединительной артерии.
Полина 2019-01-16 19:38
Большое спасибо за ответ, Руслан Романович!
Полина 2019-01-21 18:58
Руслан Романович, подскажите, пожалуйста, сильно ли повредило то, что я принимала Атаракс (когда ещё толком не разобралась в чем проблема). На приём к врачу пока что попасть не погу, но очень беспокоит боль в правом глазе, головная боль и головокружение, Атаракс перестала принимать 2 дня назад, какие обезболивающие или крововосстанавливающие препараты можно принять?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-21 22:08
Атаракс не мог повредить. При головной боли можно принимать любые обезбаливающие препараты, которые есть в доме.