Головокружения, головная боль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, ДЭП 2 степени, гипертоническая болезнь 1 ст, эрозивный гастрит, жир. Гепатоз печени(вес 72 кг при росте 163 см).
Здравствуйте, уважаемый Руслан Романович! Меня лет 7 беспокоят головные боли, в течение последних трех лет они бывают такой интенсивности, что хочется выть. Головокружения, слабость, учащенное сердцебиение, повышение давления до 160100. Это при том, что, если 125 мне уже нехорошо.
МРТ гол. Мозга.
Кора и белое вещество гол. Мозга развиты правильно, дифференцируются четко и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала.
В проекции скорлупы с обеих сторон, а также субкортикально в белом веществе обоих полушарий определяется несколько мелких очагов повышенного МР сигнала на Т2-ВИ и FLAIR: изоинтенсивного МР сигнала на Т1-ВИ, размерами до 3 мм, без признаков перифокального отека сосудистого характера. Слева, в области базальных ядер мелкая ликворная киста размером 4х2х4 мм.
Срединные структуры гол. Мозга обычно расположены, не смещены.
Боковые желудочки мозга и третий не расширены, с признаками лейкоареоза, боковые симметричны, форма их не изменена, четвертый желудочек не расширен.
Конвекситальные борозды несколько уплощены, субарахноид. Пространства в лобно-теменной височной области неравномерно расширены. Сильвиевы борозды также расширены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. В правой арвеолярной бухте определяется киста размером 13х14х17мм.
Невролог назначает ноотропы, но мне от этих капельниц становится еще хуже, повышается давление. Пожалуйста, подскажите, с такими кистами нужна ли мне консультация нейрохирурга или с этим не надо ничего делать? Благодарю Вас за ответ. С уважением. Наталья.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 декабря 2018 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-18 08:57
Здравствуйте. Киста-это врождённая аномалия развития головного мозга, лечить и вообще что-то делать с ней ничего не нужно.
Наталья 2018-12-18 15:28
Спасибо большое за ответ, уважаемый Руслан Романович! Будьте здоровы! С наступающим новым годом!