Жуткие головные боли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
У меня постоянные головные боли и периодически теряю сознание.
Сделала МРТ и КТ головного мозга.
МРТ: МР-картина единичных очагов изменений вещества головного мозга, вероятнее дистрофического характера (в белом веществе лобных долей обеих гемисфер, субкортикально и перивентрикулярно определяются единичные 3 шт. Очаги, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1-ВИ, размером 2-4 мм). МР-данные расширения наружных ликворных пространств, как проявлений невыраженной наружной гидроцефалии. МР-признаки внутричерепной гипертензии. Кистозная перестройка эпифиза (единичные кистозные образования с четкими ровными контурами, размерами 4*3 мм и 1*2 мм). МР-данные не исключают микроаденому гипофиза. Невыраженная риносинусопатия.
КТ: Признаки наружной гидроцефалии.
Подскажите пожалуйста, что данные заключения могут значить и что делать дальше.
Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-08 22:22
Здравствуйте. По поводу очагов-они могут быть обусловлены ранее перенесенной нейроинфекцией ( осложнения гриппа, ангины и т.д.). Касаемо микроаденомы гипофиза, необходимо сдать гормоны гипофиза и если есть изменения, проконсультироваться у эндокринолога для коррекции, если анализы в норме-наблюдать в динамике (раз в году контроль МРТ). Дополнительно нужно пройти допплерографию сосудов шеи и головы. Возможно прийдется сделать дополнительно МРТ шейного отдела позвоночника. После этого можно будет что то сказать.
Анна 2017-02-15 08:07
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-15 08:50
Пожалуйста. Обращайтесь.