Кавернозная ангиома правой лобной доли

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Доброе утро, в 2015 году была сделана трепанация черепа по удалению ангиомы, биопсия-порок сосудов головного мозга. Вчера сделала МРТ головного мозга. МРТ 2016 год. -размер 8,5*13,3*11,4 мм, четкие ровные контуры. Послеоперационный дефект диаметром до 11,6 мм, протяженностью до 28 мм, заполненный ликвором, с слабо выраженным перифокальным глиозом. Выявленф очаги в веществе головного мозга сосудистого генеза на различных этапах развития (признаки ХЦВН). МРТ 2017-макс. Размеры 11*10*11 мм, с четкими неровными контурами, без ограничения диффузии, послеоперационный дефект до 8,0 мм, протяженностью до 28 мм, с умеренно выраженным перифокальным глиозом. В белом веществе полушарий определяются единичные очаги повышенного мр-сигнала на Т2 ВИ и FLAIR ИП, размерами до 3 мм.,без признаков перифокального отека и объемного воздействия. Выявленные очаги в веществе головного мозга сосудистого генеза. Послеоперационные кистозно-глиозные изменения правой теменной доли. Мой вопрос заключается в том, не опасно ли то, что изменены контуры, были ровные, стали не ровные?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-08 11:17
Здравствуйте. Это не страшно. Обычные изменения мозговой ткани в глиальный рубец после операции.