Микроаденома гипофиза, признаки кистовидной перестройки шишковидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моей дочери 21 год. Года 2-3 назад начались головные боли, сначала были не частые сейчас голова болит каждый день. Нарушен менструальный цикл задержки бывают по 2-3 мес. У гинеколога проверялись все в норме, с лета этого года состояние резко ухудшилось, стала очень раздражительной, ухудшилась память, появился упадок сил, потеря аппетита, появились типа судорог т. е. сначала вступает в голову потом в руку или рука и нога, несколько раз было лицо челюсть. Почти всегда правая сторона. Сейчас эти приступа почти каждый день и по несколько раз. Думали невроз после стресса и отправили дочь к психотерапевту. Врач после 3 недель работы с дочерью направляет нас на Мрт и ЭЭГ суточное мониторирование. ЭЭГ заключение: Дифузная эпилептическая активность. За то время когда записывалась ээг сильных приступов не был. Гормоны в норме. Мрт заключение: Признаки умеренной кистовидной перестройки шишковидной железы. Микроаденома гипофиза 0,6*0,5 см. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие наши действия и какой у нас прогноз. Фото результатов добавила.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-06 15:40
Здравствуйте. С нейрохирургической стороны, Пациентка не нуждается в хирургическом лечении. Необходимо в плановом порядке контролировать размеры гипофиза и шишковидной железы. В дальнейшем лечиться и наблюдаться у невролога и эндокринолога, и желательно проконсультироваться у эпилептолога на предмет назначения адекватной противосудорожной терапии.