МРТ гипофиза с контрастом

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ. Впервые сделала МРТ мозга с контрастом в феврале этого года, про гипофиз было сказано что сигнал однородный и размер вертикальный до 7,2мм, не увеличен, верхний контур слегка выпуклый. Сделала МРТ гипофиза с контрастом, прилагаю результаты. Хочу добавить, что делала МРТ по поводу головных болей и головокружения, в настоящее время прохожу лечение у невролога. У эндокринолога была летом, сдавала гормон роста, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тестостерон, эстрадиол. Все было в норме, единственное, что ттг 0,7-почти нижняя граница нормы. В семье у многих проблемы с щитовидной железой. Месячные регулярные, овуляция есть. Так же имеются проблемы с глазами, повышенное глазное давление, глаукома под?, Немного сужены поля зрения. Хотелось бы услышать ваше мнение насчёт результатов. Спасибо
Теги: мрт головного мозга результаты, описание кт с контрастом заключение
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 17:55
Добрый день, Полина. По МРТ у Вас норма. Небольшое увеличение гипофиза, вероятно, за счёт кист, но это не страшно.
Платная консультация
Полина 2020-03-23 06:44
Но ведь кисты в эпифизе, как это связано?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-23 08:13
Взаимосвязь между шишковидной железой и гипофизом довольно сложная. Попробую объяснить.
Основная причина кист эпифиза - закупорка выводящего канала, из-за чего нарушается отток мелатонина.
Зарубежные исследования показали, что это может стимулировать пролиферацию гипофизарных клеток, т. е увеличение гипофиза.
Кисты эпифиза проявляются весьма разнообразно: могут вызывать головные боли, двоение в глазах, ухудшение зрения, депрессию, нервозность, прибавку массы тела, нарушение менструального цикла и др.
Так как у Вас возраст молодой, отклонений в гормонах нет, значит, все изменения компенсированы и требуют лишь наблюдения.