Офтальмическая мигрень?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Миопия слабой степени -1
Здравствуйте, моей дочери 18 лет. Последние 2 месяца жалобы на то, что временно пропадает зрение, не может сфокусировать взгляд, мелькание перед глазами, болят глаза, частые головокружения, как будто пол плывет под ногами. Головных болей нет или редкие. В 4 года ей после ээг поставили височную эпилепсию (были 2 приступа с потерей сознания), назначили фенобарбитал, от которого ребенок был неуправляем, поэтому лекарства я ей не давала. Приступов больше не было. В 14 и 17 лет были приступы в школе когда полностью пропало зрение на несколько минут, потом сильная головная боль; потом засыпала и боль проходила. Обследование у офтальмолога: глазное дно, все в норме. Ренген шеи: выпрямлен физиологический лордоз, небольшое левостороннее искривление. Кровь в норме. УЗДГ- признаки ангиодистонии в сочетании с венозной дисфункцией. МРТ головы в норме. После мрт поднялось давление 134/ 83 пульс 99. На кардиограмме синусовая аритмия, брадикардия чсс 50. Эндокринология: гормоны в норме. Нужно ли делать повторное мрт головы. Что делать дальше? У нее повышенная зрительная нагрузка (архитектурный факультет), не может учиться изза проблем с глазами. Питается правильно, плавает в бассейне. Вес 68, рост 168.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-15 11:53
Здравствуйте. Нужно сделать ээг. Если мрт более года, нужно повторно делать исследование.
Вероника 2016-12-16 15:08
Здравствуйте, Александр Анатольевич! МРТ и ангиоисследование делали неделю назад платно. Теперь нам дали квоту на мрт головы и невролог сказал, что будут смотреть определенные области мозга что бы подтвердить или опровергнуть диагноз офтальмическая мигрень. Нужно ли и можно ли 2 раз делать мрт? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-16 20:30
Здравствуйте Вероника. Это зависит от того какое мрт вы сделали, его мощности. Проводить повторно мрт можно.