Киста эпифиза или что то другое?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всё началось год назад. К были сильные головные боли сопровождающиеся рвотой. К один раз упала в обморок. К ней куда обследоваться не ходила Так как обморок был один раз головная боль прошла через неделю. К в этом году в сентябре началось состояние головокружения. Проснувшись утром я понимаю что я не могу поднять голову не от боли а от того что она сильно кружится. Я попыталась встать на ноги , я но они меня не слушались. Я попыталась пойти и не смогла упала не потеряв сознание у меня начался шум в ушах и сильная пульсация в голове Голова сильно кружилась я потерялась в пространстве. Вызвала скорую помощь-мне сделали Эк г она показала что всё хорошо sho-me epuls и давление были в норме. К я обратилась к участковому врачу за консультацией мне проставили actovegin нейрокс Милдронат и Мелоксикам. Сделала МРТ головного мозга там нашли кисту эпифиза размером 14 мм сходила к эндокринологу сделала УЗИ щитовидной железы и и сдала анализы на гормоны Т4 и ТТГ. С гормонами всё в порядке по щитовидке ставят АИТ под вопросом. На днях снова было плохо- вызывала скорую помощь Закружилась голова не хватало воздуха онемела левая рука и нога Только пальцы-такое ощущение что я их от сидела. Помогите мне пожалуйста разобраться с моим состоянием. Может ли всё это быть из-за кисты эпифиза. Если нет подскажите к кому обратиться и что ещё нужно обследовать. РЭГ ЭХО и ЭГ я тоже делала всё в норме. Эндокринолог поставила диагноз под вопросом АИТ. бессонница у меня ещё днём хочется сильно спать ночью не могу уснуть. Когда читаю какой тт текст в телефоне или в книге-, -иногда буквы плывут.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 14:38
Здравствуйте. Киста эпифиза - это бессимптомное образование, никаких клинических проявлений не дает.
С шейным отделом позвоночника проблем нет, болей? Обязательно нужно пройти УЗДГ сосудов шеи и ТКДГ (транскраниальную доплерографию), сосуды шеи смотреть и головного мозга.
ПО крови железо в норме, сахар? Так же сдайте ферритин крови.
Анастасия 2020-10-19 06:51
Спасибо за ответ. Ничего такого мне не предлагали-мне предложили обратиться к эндокринологу, а тот в свою очередь назначил ряд анализов. (где АТ ТПО 1000) и кзи щетовидки показали внутренние изменения. Невролог мне назначила препараты-велсон, каветон. Подскажите пожалуйста-а можно ли мрт сосудов делать через две недели после мрт головного мозга? Или нужен перерыв? Сахар в норме, железо незнаю. Недостаток витамина Д
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 07:07
Связи аутоимунного тиреоидита с кистой я не вижу никакой. 1000 антитела высокие, почему под вопросом странно.
Можно делать МРТ хоть друг за другом, никакой ни лучевой ни другой нагрузки нет. УЗДГ и ТКДГ это не мрт сосудов, а УЗИ сосудов шеи и узи сосудов головы. Но Вы можете пройти уздс сосудов шеи и МР-ангиографию сосудов головного мозга.
Сдайте ферритин крови, иногда анемия дает головокружения.
Витамин Д какой недостаток? Возмещаете, принимаете витамин Д?
Анастасия 2020-10-19 08:00
Спасибо большое за ответ. Подскажите кто может датЬ направление УЗДГ И ТКДГ. Сказали отсутствие витамина Д незначительно-ничего принимать не нужно. С шеей проблем нет-никогда не болит.
Прдскажите пожалуйста еще один момент-один специалист мне скащал, что по мрт невозможно определить киста это или злокачественная опухоль. Нужно делать биопсию. И что это назывпется панемиаломой. Помогите разобраться в этом панемиалома и киста эпифиза-это разные понятия и нудна ли биопсия. И как определииь откуда эта киста. Или вообще про нее забыть. Но если это не киста-тогда непонятна мне причина моего ухудшееия здоровья-я ведь всю жизнь активный образ жизни веду успеыала много дел. Сейчас даже на самое элементарное нет сил. На феритинин сдам-спасибо за ответ огромное.
Анастасия 2020-10-19 08:53
Феритинин 74
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 18:49
Здравствуйте. Направление на УЗДГ и ТКДГ в принципе не нужно, Вы сами без направление можете пойти.
Вы знаете, киста эпифиза оооочень частая случайная находка, и поверьте ни одного случая не знаю у которого бы злокачественная опухоль в итоге вышла, и ни разу не назанчалась биопсия, это ведь не такая простоя процедура.
Попробуйте показаться нейрохирургу чтобы спать спокойно.
При находке кисты эпифиза вообще обычно ничего не предпринимают.
Ферритин вижу, хороший.
Вот лично я бы Вам сказала забыть про кисту. Но все же проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 18:51
По симптомам я у Вас больше предполагаю сосудистые нарушения, по этому рекомендую Вам УЗДГ сосудов шеи и ТКДГ.
А пропить сейчас можете Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца + Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца.
Анастасия 2020-10-19 19:15
Спасибо Вам огромное
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 09:31
Пожалуйста, здоровья Вам.