Микроаденома гипофиза или невроз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 7 лет назад случайно заметила из груди выделения белые. Сдала анализ на гормоны - оказался повышенный пролактин. Прошла МРТ головного мозга без контрастного усиления - микроаденома гипофиза. Назначили лечение на полгода. Пила Каберголин. Пролактин нормализовался. Потом забеременела.

У меня невроз, тревожное расстройство, всд. После родов, спустя 4 года после стресса начались симптомы с головой (головокружение, шатание, опьянение). Пошла к невролгу, она сказала переделать МРТ головы так как это может быть из-за микроаденомы. Переделала МРТ без контрастного усиления в 2018 году (два года назад) - на МРТ всё хорошо и с гипофизом тоже. Диагностика зрения - норма. Сдала пролактин - норма.

Я успакоилась и симптомы с головой прошли. Прошло два года, опять после сильных стрессов - всд симптомы вернулись (в голове шаткость, головокружение, как будто с каруселей встала). Прошла полную диагностику зрения и кт головного мозга это было полгода назад. Зрение отличное. Кт - тоже без патологий. Осмотр невролога- норма, гинеколога - норма. Цикл регулярный. Это было полгода назад.

Сейчас опять появилась симптомы всд (уже месяц шатает, как с каруселей, головокружение, опьянение в голове). Начала опять переживать сильно. Сдала кровь на пролактин - высокий, при норме Макс 512, у меня более 2100. Но за день до сдачи анализа был конфликт, во время сдачи анализа очень сильно волновалась. Да и вообще тревога сильная уже месяц.

А вот теперь очень переживаю может ли мое состояние быть связано с микроаденомой гипофиза, могла ли она опять появится? Могла быть она не заметна на КТ? Пересдам обязательно анализ в другой лаборатории. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 17:40
Здравствуйте, Юлия.
  1. "А вот теперь очень переживаю может ли мое состояние быть связано с микроаденомой гипофиза, могла ли она опять появится? " – крайне маловероятно, даже при повышенном уровне пролактина.
  2. "Могла быть она не заметна на КТ? " – также маловероятно. Хотя для диагностики микроаденомы более информативно МРТ с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-11-26 00:01
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 00:05
Пожалуйста, здоровья Вам.