Микроаденома гипофиза, может ли кт показать её

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 7 лет назад случайно заметила из груди выделения белые. Сдала анализ на гормоны - оказался повышенный пролактин. Прошла МРТ головного мозга без контрастного усиления - микроаденома гипофиза. Назначили лечение на полгода. Пила Каберголин. Пролактин нормализовался. Потом забеременела. После завершения гв сдала пролактин был в норме. Но у меня невроз, тревожное расстройство, всд. После родов, спустя 4 года после МРТ начались симптомы с головой (головокружение, шатание). Пошла к невролгу, она сказала переделать МРТ головы так как это может быть из-за микроаденомы. Переделала МРТ без контрастного усиления в 2018 году (два года назад) - на МРТ всё хорошо и с гипофизом тоже. Я успакоилась и симптомы с головой прошли. Прошло два года, после сильных стрессов всд симптомы вернулись (в голове шаткость, головокружение, как будто с каруселей встала). Прошла полную диагностику зрения и кт головного мозга. Зрение отличное. Кт - тоже без патологий. Это было полгода назад. Сейчас опять появилась симптомы всд (уже месяц шатает, как с каруселей, головокружение). Начала опять переживать сильно. Сделала кровь на пролактин - высокий, при норме Макс 512, у меня более 2500. Теперь очень сильно переживаю может ли мое состояние быть связано с микроаденомой гипофиза? К гинекологу записалась, но нужно ли переделывать ещё раз МРТ? Могут ли такие симптомы давать микроаденома? Могла быть она не заметна на КТ? Я и так очень впечатлительная, а тут ещё начиталась что можно в обморок упасть при микроаденоме. Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 12:16
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»