Микроаденома гипофиза, завышены гормоны

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз позвоночника, удален толстый кишечник-мегадолихоколон, аллергик, энтерит
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснением. В декабре 2018 сделала блокаду поясницы (лидокаин+дипроспан) и все- анафилактический шок. В реанимации была ок 2 суток в груди и легких горело всё огнем, сердце вылетало. С момента попадания в больницу и по сегодняшний день именно в положении лежа начинается головокружение, АД при этом не сильно повышается) дрожь в груди слабость и сильное сердцебиение, ощущение что нужно что-то срочно съесть, дрожат руки. Сделала МРТ головы там микроаденома гипофиза. Сделала УЗИ сердца все нормально, у эндокринолога при осмотре- патологий нет, сдала анализы на гормоны- все в норме. Невролог говорит -это ваш шейных хондроз. Ладно -голова. А какая связь с голодом и трясучкой в это время? Неделю назад сдала женские гормоны 17-альфа-оксипрогестерон -4,29 нг/мл; пролактин -2005,2 мкМЕ/мл. Гинеколог назначил алактин или достинекс по 1 табл. 2 раза в день 7 дней. А в инструкции и в интернете пишут 1 табл. В неделю. Подскажите как в моем случае И НУЖНО ЛИ вообще пить эти препараты может что то другое? И поможет ли мне это? Я переживаю что это связано микроаденомой в голове. Угрожает ли это жизни?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-27 11:23
Здравствуйте.

Скорее всего невролог прав. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
ксения 2019-01-28 18:39
Спасибо за ответ! МРТ шейного отдела я делала 2 года назад -протрузии дисков, а МРТ головного мозга и сосудов - в декабре 2018, меня интересует микроаденома гипофиза, которая у меня обнаружена. На сколько это опасно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 05:58
Микроаденома не опасна, нужно только обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выяснить гормоноактивная она или нет. Если гормоноактивная доктор назначит лечение, если нет, то просто нужен контроль, проводить МРТ 1 раз в год.