ДДЗП шейного отдела

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в моей ситуации. Осенью пошла к неврологу с жалобами на головную боль, головокружение при повороте головы, слабость, которое я ощущала уже несколько месяцев. В итоге свело шею, не могла повернуть голову вправо. Сделали снимок. Заключение: дегенератиано-дистрофические изменения шейного отдела. Аномалия Кимерли, лестничная диформация на уровне С3-С5. Назначили уколы Мексидол, таблетки Мидокалм, физиотерапию. Полегчало в первый же день. Прошла весь курс. Прошло больше 3 месяцев, и вот снова чувствую что это все вернулось.
Вопрос заключается в том что делать дальше, какое обследование.? Сразу мрт или лучше узи сосудов головы и шеи. ? Физиотерапевт посмотрев мою историю болезни в карте, сказала что у меня сосудистое. (была травма головы где-то год назад, предположила что из за нее и развилось мое состояние на данный момент) Какой диагноз поставила невролог, я не знаю. И еще могу ли я самостоятельно начать принимать Мескидол в таблетках.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-10 17:44
Здравствуйте, Алёна.

 У Вас аномалия Арнольда-Кимерли, это когда у 1 шейного позвонка имеется лишняя дужка, которая перекрывает позвоночное отверстие и сдавливает позвоночную артерию, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи чтобы посмотреть имеется ли славление ПА и если имеется то насколько. С результатами обращайтесь к неврологу. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга