В чем может быть проблема с такими симптомами

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма аллергическая
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня с мая прошлого года появился тремор пальцев рук. Это происходит периодически при волнении, но также может быть просто без причины. Происходит в спокойном состоянии. Делал мрт головного мозга, ходил к неврологу, он ничего плохого там не нашел. С тех пор прошло пол года и симптомы остаются. Также бываю дрожат руки когда расплачиваюсь в магазине. Очень переживаю по этому поводу. Неужели в таком молодом возрасте я обречен на болезнь паркинсона?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-10 10:21
Здравствуйте.

Тремор пальцев рук, проявляющийся при волнении и стрессе, никак не связан с болезнью Паркинсона.
У вес доброкачественное состояние-так называемый усиленный физиологический тремор.
Он не несёт опасности для жизни и не влияет на её продолжительность.
Можно не переживать.
Евгений 2022-02-11 03:04
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста какие изменения в мрт головного мозга покажет при болезни паркинсона?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 09:20
Могут быть изменения в области базальных ядер. Но чаще всего никаких изменений на МРТ специфических нет.
Евгений 2022-02-15 11:27
У меня 4 года назад была травма головы сильная. Скажите пожалуйста сколько примерно процентов болеют этой болезнью младше 30 лет? Еще я начинался про эту болезнь, разволновался и у меня резко стала правая рука тяжелее, чем левая и ощущаю слабость в правой ноги. Спасибо большое Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 12:48
Это состояние ювенильная форма болезни Паркинсона встречается очень редко. Меньше 0.5 % в популяции.
Могут быть другие причины такого состояния, то есть вторичный Паркинсонизм. Чаще всего связанный с интоксиксциями хроническими или сосудистыми изменениями в головном мозге.
Евгений 2022-02-15 13:32
Спасибо Вам. И последний вопрос насколько влияют травмы головы на развитие этой болезни? Меня сильно избили, сильно били ногами по голове, тогда мне было 21 год. Это было в армии и никто меня не исследовал понятное дело. Я даже не знаю было ли у меня сотрясение. Меня не тошнило. Прошло уже 5 лет после тех событий
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 16:39
Надо пройти вам МРТ головного мозга и полноценный осмотр неврологический у врача.
Только тогда станет ясно как эта травма могла повлиять на вашу центральную нервную систему.
Евгений 2022-02-15 21:09
Посмотрите пожалуйста мое заключение мрт головного мозга. Делал в прошлом году. Там написано как раз базальные цистерны умеренно расширены.
Евгений 2022-02-15 21:10
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 22:45
Специфических изменений в области базальных ядер у вас нет.
Расширение периваскулярных пространства скорее отражает увеличение объёма ликвора при уменьшении объёма в целом серого вещества.
Евгений 2022-02-15 22:56
Спасибо большое Вам! Буду записываться к неврологу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-20 10:58
Будьте здоровы!