Сомнения в постановке диагноза

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, мне поставили диагноз болезнь паркинсона. На самом деле я сомневаюсь в том, что у меня такой диагноз. Мне назначили мирапекс. Если этот препарат не поможет, то можно ли предполагать, что это какая то другая причина или болезнь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 18:30
Здравствуйте.

Сложно сказать, иногда не всем больным с болезнью Паркинсона помогает мирапекс. Кому-то помогает мирапекс, кому-то леводопа, иногда эти препараты сочетают. Как правило диагноз болезнь Паркинсона не вызывает сомнения у врачей, так как у этого заболевания есть характерные симптомы.
Платная консультация
Наталия 2021-07-05 17:33
Спасибо за ответ, а вы можете сказать примерно через какое время должен подействует препарат мирапекс, просто я его принимаю ещё 7 дней только. У него накопительный эффект?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 09:19
Здравствуйте.

Через 5-7 дней должен быть эффект. Напишите какие у Вас симптомы.
Платная консультация
Наталия 2021-07-06 19:45
Здравствуйте! У меня трясется левая рука, особенно при волнении и когда на меня смотрят. Неловкость в левой руке и ноге, как-будто через силу пытаюсь сделать что-то. Может ли такое быть после инсульта? Спасибо заранее за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 11:41
Если был паралич или парез при инсульте, то такие симптомы могут быть. А кроме неловкости в конечностях и тремора в одной руке, видимо с той стороны где был инсульт, и где есть неловкость в конечностях, других симптомов нет? Болезнь Паркинсона не вызывает сомнения при осмотре. Но в начальной стадии, когда симптомы с одной стороны, ошибка в постановке диагноза может быть.

Напишите, как давно у Вас был инсульт, как проявлялся. Как давно появились неловкость конечностей с одной стороны и тремор. Есть ли ещё какие-нибудь симптомы.
Платная консультация
Наталия 2021-07-08 02:49
Лариса Ивановна, я предполагаю, что может у меня был инсульт. По какому обследованию это можно проверить. Тремор и неловкость рук у меня начались в 2018 году? Ещё у меня есть такое, что не могу выговорить какое-то слово, как-будто мямлю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 11:18
Инсульт не мог произойти незамеченным, там явная симптоматика, временный парез руки или обеих конечностей, или слабость в них с онемением, нарушение речи, язык плохо работает из-за частичного паралича, онемение конечностей с одной стороны, онеменение лица с одной стороны, перекос лица иногда. Инсульт ни с чем не спутаешь.

Поэтому возможно у Вас действительно болезнь Паркинсона, а мирапекс может не подходит и нужно назначать леводопу.

Можно пройти МРТ головного мозга, если тремор руки не будет мешать. На томографе 1,5 или 3 Тесла иногда можно увидеть изменения в чёрной субстанции мозга, характерный признак болезни Паркинсона. А если даже не удастся рассмотреть изменения чёрной субстанции, то отсутствие изменений мозга, при котором могла бы быть такая симптоматика, тоже будет говорить о том, что это болезнь Паркинсона.
Платная консультация
Наталия 2021-07-11 07:52
Извините, а леводопа назначается уже в последней стадии? Эффект на леводопу должен быть? А если не будет, что это значит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 11:24
Да почему в последней, в любую стадию, если мирапекс не помогает. Лучше бы пройти МРТ мозга для правильной диагностики. Назначения и дозы при болезни Паркинсона проводят очно.
Платная консультация
Наталия 2021-07-11 12:08
А вы можете сказать, на леводопу должен быть так и так эффект? МРТ головного мозга на дегенеративные и когнитивные расстройства я делала, все нормально.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 12:43
Если с головным мозгом всё нормально, значит вероятней всего у Вас болезнь Паркинсона, леводопа при болезни Паркинсона должна помочь.