Боюсь болезни Альцгеймера

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном
Здравствуйте, бабушке 68 лет. Я внук. Последние два дня у неё приступообразно болит голова (в районе лба). Перед приступим боли у неё начинаются кратковременные зрительные галлюцинации, а во время боли она незначительно путает слова. При первом приступе, по её словам, у неё сначала начали сливаться буквы в книге. После этого у неё заболела голова и она не смогла вспомнить фамилию начальника. Спустя несколько часов она всё вспомнила и у неё перестала болеть голова. На следующий день это повторилось. Сначала сверкание перед глазами, потом головная боль с небольшим нарушением речи. Спустя несколько часов всё прошло. Во время обоих приступов она нормально общалась (не было бреда).! ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ТАКОГО НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ БЫЛО! Сосудистых заболеваний не имеет. Метеозависимая. Живёт в постоянном стрессе (так уж получилось, что мы в семье все мнительные, очень боимся за свое здоровье и за здоровье членов семьи). Думали на инсульт, но нет никаких перекосов лица, анемии. Ни один тест, выполняемых в домашних условиях, не показал его наличие. Несколько лет назад у неё случался однократный приступ мигрени с аурой с точно такими даже симптомами, как я описал выше (такой диагноз озвучил врач). Из-за всеобщего карантина мы сейчас не можем посетить врача, да и не особенно стремимся. У меня есть несколько вопросов. Что это может быть, исходя из описанных мной симптомов? Болезнь альцгеймера? (Прочитав в интернете, я понял, что болезнь альцгеймера не развивается так стремительно и для неё не характерны головные боли. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.) мигрень с аурой? Или нечто другое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

19 ответов

Дмитрий 2020-03-30 23:18
Ещё хотел бы отметить, что после окончания приступов, она ведёт себя абсолютно также, как вела себя как обычно. Никаких странностей в поведении не заметил.
Дмитрий 2020-03-30 23:21
И ещё, у неё нормальное давление.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-31 00:18
Добрый вечер.

Больше всего эти симптомы характерны для мигрени с аурой.
Но, учитывая возраст вашей бабушки, так может проявляться транзиторная ишемическая атака в бассейне среднемозговой артерии.
Так как причиной в обоих случаях может служить кратковременный спазм сосудов, кровоснабжающих определенные зоны коры головного мозга.
С целью до обследования ей нужно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов и МРТ головного мозга.
Дмитрий 2020-03-31 11:42
Спасибо за ответ! Обязательно пройдём обследование.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-31 14:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмитрий 2020-04-02 01:13
Здравствуйте! Прошёл третий день с момента начала мигреней. Сегодня у бабушки не болела голова, не было ауры и в целом не случилось такого приступа, как в прошлые два дня (прошлые приступы я описывал раньше). Но, как мне показалось, она стала немного путать слова. Вместо "доктор" она сказала "учитель", вместо "мама" "бабушка". Это небольшие оговорки, тем более мы очень долго общались и она в целом разговаривала нормально, но все равно как-то стало не по себе. Она, кстати, ошибки замечает и тут же исправляет. Сегодня я узнал, что бабушка пренимает таблетки феназипам. Могут ли от них быть такие явления? Или может быть это что-то серьёзное? Я сам просто не знаю, что делать.
Дмитрий 2020-04-02 01:20
Кстати, с памятью у неё все хорошо. Помнит всё, что было давно и недавно. Фамилии, даты, что делала и прочее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-02 09:48
Да. При длительном и неконтролируемом применении препарата Феназепам возможно появление симптомов расстройства когнитивных функций. Плюс он вызывает привыкание достаточно быстро в пожилом возрасте.
Дмитрий 2020-06-04 18:00
Здравствуйте! Обращался к вам некоторое время назад по поводу бабушки. С ней уже всё хорошо. Подобное больше не повторялось. Сейчас обращаюсь по поводу себя. Мне 19 лет. У меня около трех дней периодически как-бы кружилась голова и наблюдалась небольшая шаткость походки, но не сильно, не мешало. Сегодня же у меня с самого утра и до самого вечера кружится голова, небольшая слабость и покалывает пальцы на левой руке и левой ноге. У меня были подозрения на инсульт, но лицо у меня не перекошенно, могу поднять обе руки и держать вытянутыми достаточно долго, то есть слабости в руках нет, только покалывание, как будто отлежал. Мне кажется, что я знаю причину этих недугов. Я уже 2 месяца карантина много времени сижу в неудобно позе перед ноутбуком, так, что шея напряжена. А в то время, когда не сижу за ноутбуком смотрю в телефон в ещё более неудобной позе. Всё это делаю по много часов в день. До сей поры меня ничего не беспокоило. Сейчас, в связи с неблагоприятной эпид. Ситуацией, очень не хотелось бы вызывать скорую, тем более если это не очень серьёзно. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Дмитрий 2020-06-04 18:04
Может ли это быть от перенапряжения?
Дмитрий 2020-06-04 18:10
Ещё, наверное, важная информация. У меня в детстве диагностировали ВСД, но оно не беспокоило.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-04 22:20
Добрый вечер.

Да. Ваши симптомы могут быть связаны с длительным неудобным положением головы и шеи, из-за чего снижается кровоснабжение в конечностях и в стволе головного мозга.
Поэтому, увеличьте уровень физической активности: легкая гимнастика утром и вечером, больше гуляйте на свежем воздухе, вдали от людей. Можно подключить и легкие пробежки.
И все симптомы исчезнут.
Будьте здоровы!
Дмитрий 2020-06-05 09:07
Спасибо за ответ. А то, что покалывает с одной стороны (в левых руке и ноге), не обязательно инсульт? На утро голова меньше кружится, но это покалывание осталось.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-05 10:08
Нет. Это может быть из-за длительного давления на эту сторону тела, если вы, например, спите или долго лежите на этой стороне.
Дмитрий 2020-06-05 22:05
Здравствуйте ещё раз! Закончился второй день этого непонятного состояния. Сегодня я несколько раз делал гимнастику для улучшения кровообращения, выпил несколько таблеток Гинко Билоба. Практически полностью отказался от гаджетов. Старался прямо сидеть. К сожалению, безрезультатно. Все симптомы остались: головокружение, онемение с левой стороны и небольшое нарушение координации. Онемение иногда проходит. Скажите, пожалуйста, насколько долго может продлится такое состояние?

PS. Я очень мнительный. Постоянно накручиваю себя тем, что это может быть опухоль или инсульт, из-за чего состояние ещё хуже.
Дмитрий 2020-08-13 17:39
Добрый вечер! Мне 19 лет. У около двух месяцев назад у меня случился странный приступ, во время которого у меня кружилась голова, была небольшая шаткость походки, показывало пальцы на левой руке и ноге и незначительно ухудшилось зрение. Я пропил витамины, таблетки "танакан" и через 3-4 дня всё прошло. Сейчас такое состояние возникло снова. Только добавилась ещё головная боль в лобной области (в одном месте). Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что это опухоль мозга? Я извел себя этими мыслями. МРТ на данный момент сделать не могу, так как со мной живут пожилой человек. Боюсь заразить их после посещения медицинского учреждения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-13 20:36
Добрый вечер.

Вероятность, что у вас опухоль головного мозга крайне низкая.
Так как на фоне вашего лечения симптомы у вас бы сохранились.
Дмитрий 2021-07-21 00:55
Здравствуйте! Чуть больше года назад задавал вам вопрос относительно деменции у бабушки. Хотел узнать, есть ли она. Тогда мои опасения не подтвердились. За этот год никакого ухудшения памяти не произошло и даже не было на это намёка. Бабушка целый день работает, по вечерам мы вместе проводим время. Но сейчас я стал замечать, что она стала забывать некоторые вещи.

Например, вчера бабушка что-то сказала мне. Я не расслышал. Потом, через две минуты переспросил, а она говорит, что не помнит, что хотела сказать, потому что отвлеклась. Со мной такое тоже бывает, когда я не сосредоточен на чем-то, что хочу сказать, оно может резко вылететь из головы.

Ещё один раз бабушка забыла фамилию актёра, фильмы с участием которого мы смотрим очень часто. При этом, не совсем забыла, но видоизменила, а как правильно долго не могла вспомнить. Хотя помнила названия фильмов. Кстати, ещё она говорила, что помнит его в лицо.

Это всЕ странные случаи за две недели. Возможно, я паникую и никакой деменции нет. Но как-то настораживает. Стоит ли волноваться или это допустимо в её возрасте? Кстати, она довольно часто пьёт феназипам перед сном, насколько мне известно. Может это влияет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-21 22:49
У вашей бабушки возрастное ухудшение памяти. Это не страшно.