Резкие Приступы, приливы жара, повышенное а. д., головная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 55 лет, хотелось бы получить консультацию. В последнее время мучают сильные скачки давления, при нормальном ад. 115-120/ 70-80 может повышаться резко до 148, до 153 и пульс около 90, головные боли, иногда не связанные с давлением и внезапные приступы (резкий прилив жара, тошнота, иногда рвота, от времени суток не зависит, руки и ноги становятся, как ватные, томкость, для уточнения информации в состоянии менопаузы нахожусь). Во время последнего приступа давление поднялось до 153/ 90 и пульс 93, все произошло резко, физической активности не было. В марте сдавала общий анализ крови, показатели были в норме. Хотела бы узнать, что это может быть, к какому специалисту обратиться, с чего начать и необходимо ли делать МРТ головного мозга и какой его части? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 06:54
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при двух патологиях: При нарушении кровоснабжения мозга, из-за сужения или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг. Отчего он испытывает кислородное голодание. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
И по причине дисфункции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной её активности происходят симптомы, если по данным УЗИ всё будет в норме.