Симптомы какого заболевания?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мужа в последние 2 месяца тошнит почти через день, ближе к вечеру начинает и иногда с рвотой. К врачу идти не хочет. Тошнота проходит после сна, но через сутки снова. Подскажите с какой болезнью это может быть связано? Сказали может из-за сосудов. Так как часто бывают головные боли (очень сильные, что хочется крикнуть) уже года два. Либо просто голова болит сильно, сто невозможно уснуть. Бывают приступы удушья с сердечной болью (как колет). Со всеми этими симптомами что проверить в первую очередь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-04 11:46
Здравствуйте.

Тошнота может быть и не связана с головной болью, и может быть связана с ней. Обычно тошнота связана с головной болью при снижении кровоснабжения мозга, отчего возникает его кислородная недостаточность, и головная боль может быть с тошнотой при повышенном внутричерепном давлении. Вашему мужу нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга.
Платная консультация
Ирина 2021-01-04 22:43
А сердечные боли и удушье при этом вписывается куда-то? И если это связано с внутричерепным давлением - это лечится? Он боится узнать неизличимый диагноз. Может можно что-то попринимать от таких болей?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 13:57
При повышенном внутричерепном давлении не бывает удушья и боли в сердце. Только головная боль, а при сильной головной боли тошнота и иногда со рвотой. Скорее всего - это симптомы снижения кровоснабжения мозга или дисфункции вегетативной нервной системы. Поэтому для начала нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Но и МРТ пройти нужно. Если там и есть что-то плохое, чего боится Ваш муж, наоборот, чем раньше это найдут, тем эффективней будет лечение. Но я не думаю, что там есть то, чего он боится. МРТ само по себе испытание. Нужно взять с собой беруши и перед прохождением МРТ заткнуть уши, не везде есть наушники. А так там оглохнуть можно.