Головные боли, мигрень? ХЭМ? Опухоль?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Головные боли беспокоят более 10 лет. По характеру они разные то давят то пульсируют то распирают. В 2009 проведено полное обследование, поставили диагноз внутренняя гипертензия, чем только не лечилась, боли утихли но совсем не прошли, приспособилась, научилась с ними жить. В 2017 появились ещё симптомы, головокружения, пелена перед глазами во время приступов. Часто когда нервничаю или в ожидании какого серьезного решения, даже если нет боли то начинаю дергать глазами, часто моргать, ощущается как бы спазм лицевым мышц вокруг глаз и лба, контролировать это не могу. Слабость, апатия, иногда немеет одна сторона тела, немеет лицо. Бывает часто что резко просто становится плохо, вроде не болит ничего но состояние ватности. Полежу- проходит. Месяц назад, 3 дня были сильнейшие головные боли, не помогало ничего, скорая сделали анальгин но он тоже не помог, пока голова не прошла сама, просто стонала от боли. Позавчера в ночь началась односторонняя сильная пульсирующая боль около глаза, нурофен немного снял, уснула но вот уже 3 дня просыпаюсь с утра с головной болью распирающей в основном по всей голове, через пару часов немного отпускает но тяжесть остаётся. Сплю днём, тоже самое. Есть давящая боль на глаза. КТ повторно в августе 2017, была у офтальмолога, невролога -норма. Начиталась ужасов про опухоли и утреннюю головную боль. Скажите стоит ли беспокоиться, может ли быть такое что на КТ что то не увидели? В течении года наблюдается снижение лейкоцитов в крови с 4,5 до 3,5, это как то связано? Что мне делать, подскажите пожалуйста, страшно что могу что то упустить. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-07 12:31
Здравствуйте, Юлия.

Вы можете конечно сделать МРТ головного мозга, если так боитесь опухоли, то желательно с контрастом. Но по моему мнению Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Головная боль, головокружение и пелена перед глазами возникает по следующей причине.
Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, не получая достаточного количества крови мозг испытывает кислородное голодание, отсюда перечисленные симптомы, и поэтому не помогают обезболивающие препараты. Из-за сдавления или воспаления нервов иннервирующих мышцы лица возникают непроизвольные спазмы, онемение лица. А из-за кислородного голодания (ишемии) головного мозга было онемение лица и половины тела, очень серьёзный симптом. Возможен подъём АД, так как организм пытаясь защитить от ишемии мозг повышает АД, стремясь улучшить таким образом кровоснабжение мозга.

Рекомендую ещё пройти ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных сосудов.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Julia777 2018-03-09 21:04
Лариса Ивановна огромное спасибо за Ваш ответ. Я уже так накрутила себя что просто до паники. За месяц похудела на 5 кг, Температура держится почти месяц 37,2. Поехала в очередной раз к неврологу, он сказал боль напряжения, вес и Температура от нервов. Не знаю как и быть, уже настолько мнительная что боюсь что не пропустить бы что то. Я сделала уздг сосудов заключение: признаки венозной дисфункции справа малого размера, правая позв артерия внутрипросветное образование бифуркация поса. Надеюсь правильно поняла заключение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-30 16:56

Здравствуйте, Юлия.

Бифуркация - это раздвоение артерии, как правило из-за этого нарушается кровообращение мозга. При венозной дисфункции принимайте венарус или детралекс по одной таблетке 1 раз в день.
А для улучшения кровообращения попробуйте принимать циннаризин по 1таб. 3 раза в день в теч 3 мес, 1-2 мес перерыв. Приобретите слинг для ношения ребёнка, чтобы не было нагрузки на позвоночник во время его ношения, и позвоночнику разгрузка, и ребёнку намного удобней и комфортней, чем на руках. Это специальная сумка переноска для детей на ремнях, позволяет разгрузить все отделы позвоночника. Если Вы берёте ребёнка на руки, одевайте на шею воротник Шанца, чтобы не было нагрузки на позвоночник шейного отдела. Кормить ребёнка либо в воротнике Шанца, а лучше лёжа. Спать на ортопедической подушке, которая во время сна расслабляет мышцы шеи. Всё, подушку и воротник Шанца можно приобрести в ортопедическом салоне.

Здоровья Вам и Вашему малышу!